Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

21 сентября крупнейшей космический зонд столкнется с Юпитером

После 8 лет на орбите крупнейшей в Солнечной системе планеты космический зонд "Галилей" закончит в воскресенье, 21 сентября, свою миссию - он врежется в Юпитер, продолжая собирать информацию по дороге...
После 8 лет на орбите крупнейшей в Солнечной системе планеты космический зонд "Галилей" закончит в воскресенье, 21 сентября, свою миссию - он врежется в Юпитер, продолжая собирать информацию по дороге вниз. Оставшийся без топлива и выработавший свой ресурс еще шесть лет назад "Галилей" вышел на встречный курс с Юпитером, чтобы избежать падения на спутник планеты Европу, сказано в заявлении Лаборатории по изучению реактивного движения НАСА.

У корабля осталось настолько мало топлива, что он не сможет направить антенну в сторону Земли или как-то скорректировать траекторию полета, но ученые все равно надеются, что "Галилей" сможет передать несколько часов информации о своем последнем спуске.

"Это была сказочная миссия для планетологов, и грустно смотреть, как она подходит к концу, - сказала руководитель проекта Клодия Александер. - Мы надеемся, что даже в свои последние часы "Галилей" по-прежнему сможет отправлять нам новую информацию о состоянии Юпитера".

Небольшой по размерам "Галилей" первоначально планировалось запустить к Юпитеру в 1986 году на шаттле, старт которого должен был состояться сразу вслед за "Челленджером". После того, как "Челленджер" взорвался, миссия корабля была отложена до 1989 года. "Галилей" был выведен в космос на шаттле "Атлантис", и к моменту падения на Юпитер его путь составит примерно 4,6 млрд. км. "Галилей" облетел Юпитер 34 раза и получил первые непосредственные данные об атмосфере Юпитера, когда послал на планету зонд в 1995 году. Он также обнаружил подземные соленые океаны на спутниках Юпитера Европе, Ганимеде и Каллисто и изучил вулканы Ио.

Упасть на газовый гигант он, правда, в буквальном смысле этого слова не сможет. "Корабль войдет в самые верхние слои атмосферы Юпитера, а они очень плотные. Будет очень сильное трение, "Галилей" начнет гореть, разваливаться и распадаться, а потом просто испарится и станет частью Юпитера", - сказала ученый Розали Лопес.


Источник:
по материалам Reuters   ©

Комментарии