Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

200 тысяч галактик подтвердили однородность крупномасштабной структуры Вселенной

Почти каждый знает, что звезды во Вселенной группируются в галактики, галактики – в скопления галактик, которые впоследствии объединяются в сверхскопления. Точно ли кончается ли на этом уровне такая...

Почти каждый знает, что звезды во Вселенной группируются в галактики, галактики – в скопления галактик, которые впоследствии объединяются в сверхскопления. Точно ли кончается ли на этом уровне такая своеобразная структура "матрешки", до сих пор оставалось неизвестным. Согласно общей теории относительности Эйнштейна, в более крупных масштабах, не "замечающих" расстояний в десятки миллионов световых лет, никакой выраженной структуры нет, здесь Вселенная должна выглядеть однородной.

До сих пор это оставалось лишь теорией, и некоторые ученые не без оснований заявляли, что Вселенная никогда не достигнет однородности даже в самых крупных масштабах, а вместо этого до самого конца будет иметь так называемую "фрактальную" структуру, которой, например, отличаются снежинки. Если бы такая теория подтвердилась, это оказалось бы тяжелейшим ударом для всей космологии и означало бы резкий отскок назад, к самим основам теории формирования и эволюции Вселенной.


Так, данным последнего исследования, выглядит крупномасштабное распределение материи во Вселенной

Теперь эти страхи позади. Группа австралийских и британских астрономов из Международного центра радиоастрономических исследований и Университета Западной Австралии в Перте опубликовала результаты галактического обзора, включающего более двухсот тысяч галактик, расположенных в пространстве объемом около трех миллиардов кубических световых лет. "Это крупнейшая работа, когда-либо проводившаяся для такого измерения Вселенной в крупном масштабе", - утверждает автор исследования Мораг Скримджер. По данным ученых, при рассмотрении Вселенной на масштабах порядка 350 миллионов световых лет она почти не имеет структуры – лишь еле выраженные признаки фракталов.

Этот обзор, по мнению многих космологов, поставил последнюю точку их в многолетних дебатах о структуре Вселенной. На крупных расстояниях она "ведет себя" в полном соответствии с предсказаниями Эйнштейна. Это, помимо всего прочего, говорит о том, что наши взгляды на космологию крупных масштабов с высокой степенью определенности совпадают с действительным положением вещей.

Комментарии