Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

1-метровый телескоп выведет квантовую криптографию в космос

Как сообщает пресс-служба Европейского космического агентства ESA, создать защищенную квантовыми криптографическими методами систему передачи данных в атмосфере на рекордное расстояние позволило использование...

Как сообщает пресс-служба Европейского космического агентства ESA, создать защищенную квантовыми криптографическими методами систему передачи данных в атмосфере на рекордное расстояние позволило использование 1-метрового телескопа станции оптического слежения за спутниками ESA в Тенерифе (Канарские острова). Оптический канал с высокой степенью защиты связал обсерваторию с г. Ла-Пальма, удаленным от нее на 144 км. Для генерирования квантового ключа использовался процесс SPDC (Spontaneous Parametric Down Conversion).

Следующим этапом развития технологии станет обеспечение защищенной методами квантовой криптографии связи с орбитальными аппаратами на высотах до 1 тыс. км. В настоящее время спутниковый терминал для квантового шифрования данных весит, по информации ESA, около 100 кг и занимает объем около 1 кубического метра.

Комментарии