Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

1 сентября ожидается яркий звездный дождь

1 сентября 2007 года вероятен звездный дождь потока Аврегиды (радиант - в созвездии Возничего). Как сообщает Sky and Telescope, в августе 2006 года на съезде Международного астрономического союза...

1 сентября 2007 года вероятен звездный дождь потока Аврегиды (радиант - в созвездии Возничего). Как сообщает Sky and Telescope, в августе 2006 года на съезде Международного астрономического союза сотрудник центра имени Карла Сагана института SETI Питер Дженнискенс (Peter Jenniskens) предположил, что в 2007 года этот поток может вызвать звездный дождь.

Метеорный поток Аврегиды впервые наблюдался в 1935 году; тогда же был сделан вывод о том, что метеорный поток может быть связан с кометой Кисса, наблюдавшейся в 1911 году. Эта комета возвращается к Солнцу из далекого облака Оорта - "родины" комет - по о имеющимся оценкам, один раз примерно в две тысячи лет. Перед 1911 годом она проходила перигелий, вероятно, в 82 году до нашей эры. Поток Аврегиды вызывает заметный метеорный дождь далеко не каждый год - заметные "звездопады" наблюдались в 1935, 1986 и 1994 годах.

Согласно оценкам астрономов, максимум потока Аврегиды может наблюдаться в субботу, 1 сентября 2007 года, около 15 часов 37 минут по московскому времени - однако это достаточно грубая оценка. Ожидается, что метеор будет "богат" яркими метеорами и, возможно, болидами. По крайней мере в 1986 и 1994 гг. наблюдатели отмечали большое количество метеоров, оставлявших после себя длинные, отчетливо видимые и наблюдаемые на протяжении длительного времени разноцветные хвосты.

Возможно, дождь будет краткосрочным - около часа. Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews приглашает всех читателей поделиться результатами наблюдений - снимками метеоров и впечатлениями о них.

Комментарии