Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

19 июня стартует чемпионат мира по футболу среди роботов

В то время, как миллионы болельщиков наблюдают за событиями чемпионата мира по футболу в Японии и Корее, готовится стартовать еще один футбольный чемпионат, на этот раз среди роботов. Эти соревнования...
В то время, как миллионы болельщиков наблюдают за событиями чемпионата мира по футболу в Японии и Корее, готовится стартовать еще один футбольный чемпионат, на этот раз среди роботов. Эти соревнования будут проходить с 19 по 25 июня, а публичные матчи состоятся с 20 по 23 июня. До официального старта мероприятия федерация RoboCup провела пресс-конференцию, посвященную этому событию.

По зрелищности футбол роботов пока уступает чемпионату мира

Роботы, которые будут принимать участие в этом соревновании, относятся к двуногим шагающим моделям. В дополнение к Кубку по футболу среди роботов, где игры будут проходить в 4 лигах в зависимости от размера и длины шага механических участников, создана отдельная лига для гуманоидных двуногих роботов. 12 команд из 6 стран, включая Японию, примут участие в соревнованиях в этой лиге. Другие лиги включают лиги роботов маленького размера, среднего размера, Four-legged robot league и лигу симуляторов, где матчи будут проводиться между компьютерными программами.

Поскольку технически полноценная ходьба для роботов пока что трудно осуществима, официальные представители организационного комитета заявили, что официальный турнир с настоящими футбольными матчами для гуманоидной лиги не будет проводится на этот раз. Однако, отметили они, с таким быстрым технологическим прогрессом в этой области на следующих подобных соревнованиях встреча между несколькими роботами вполне возможна.

Помимо футбольных игр, состоится демонстрация достижений робототехники в создании роботов и программного обеспечения для спасательных работ. Будут сравниваться разработки в двух направлениях: спасательные стратегические системы для уменьшения разрушений ( на примере единого катаклизма, смоделированного для всех систем) и эффективность и точность обнаружения жертв под разрушенным зданием.

RoboCup - это международный исследовательский проект для развития робототехники и систем искусственного интеллекта. Участники проекта собираются разработать и сформировать "команду автономных роботов, которая сможет выиграть чемпионат мира по футболу в 2050 году". Впервые подобные соревнования были организованы в Нагайо в 1997 году. В этом году 19 команд из 30 стран и более 1.000 исследователей соберутся на 6-м по счету робочемпионате. Также ожидается, что мероприятие посетит около 100.000 зрителей.

Источник:
по материалам сайта Nikkei Electronic Asia.

Комментарии