Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

19.01.2010: хроника солнечной активности

18 января 2010 года с видимой с Земли поверхности Солнца ушла, скрывшись за лимбом, группа пятен 1040 - самая мощная за последний год.

Сейчас пятен на видимой с Земли поверхности Солнца нет...

18 января 2010 года с видимой с Земли поверхности Солнца ушла, скрывшись за лимбом, группа пятен 1040 - самая мощная за последний год.

Сейчас пятен на видимой с Земли поверхности Солнца нет вовсе.

Двухэлементная космическая система мониторинга солнечной активности STEREO зарегистрировала на невидимой с Земли части Солнца относительно мощную вспышку, отнесённую к классу М2.

Если предварительные оценки подтвердятся, вспышка станет самой мощной за последние два года. Высказываются также предположения о возможной недооценке её мощности.

Существует неопределённость в отношении того, насколько долгосрочную тенденцию обозначает наблюдаемое в последние недели нарастание активности процессов на Солнце. Весь спектр мнений можно условно разделить на три группы:

  • Наблюдается "возвращение" Солнца к ранее наблюдавшейся циклической активности;
  • Мы является свидетелями либо развития необратимых процессов на Солнце, либо проявления прежде неизвестной динамики;
  • "Амплитуда" сменяющих друг друга процессов на Солнце быстро нарастает - образно говоря, Солнце идёт "вразнос".

Последняя точка зрения иллюстрируется, в частности, беспрецедентной активностью процессов на Солнце непосредственно перед продолжавшимся последние годы столь же беспрецедентным её спадом.

В любом случае очевидна низкая адекватность существующих моделей эволюции светила, оказавшихся не в состоянии не только предсказать, но даже и объяснить наблюдаемые аномалии в эволюции светила.

Более подробная информация о динамике процессов на Солнце будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии