Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

195 тыс. лет назад человечество выжило лишь чудом

В наше время, когда численность населения Земли приближается к 7 млрд, трудно представить себе, что Homo Sapiens когда-то был исчезающим видом. Тем не менее исследования ДНК современных людей показывают...

В наше время, когда численность населения Земли приближается к 7 млрд, трудно представить себе, что Homo Sapiens когда-то был исчезающим видом. Тем не менее исследования ДНК современных людей показывают, что когда-то наши предки на самом деле чудом не вымерли. Точное время появления нашего вида неизвестно - ученые полагают, что наши предки возникли в Африке немного ранее, чем 195 тыс. лет назад. В то время климат был мягким, а продовольствия было много. Людям не приходилось прилагать больших усилий по добыванию пищи, не нужно было строить сложные жилища и перемещаться на большие расстояния. Но очень быстро немногочисленное еще человечество навсегда лишилось своего маленького "рая": около 195 тыс. лет назад погодные условия начали ухудшаться, и планета вошла в долгий ледниковый период, который закончился примерно 123 тыс. лет назад. Люди столкнулись с необходимостью отчаянно бороться за свою жизнь.

Именно историю этой борьбы описывает в свежем номере журнала "Scientific American" палеоантрополог из Аризонского университета Кертис В. Марин (Curtis W. Marean). Исследуя результаты раскопок, он выяснил, что Южное побережье Африки было одним из немногих мест, где люди могли выжить в условиях климатического кризиса - во многом благодаря обилию моллюсков и съедобных растений.

Точно воспроизвести экологические условия в Африке во время обледенения очень сложно, но можно (на основании более поздних и более изученных ледниковых периодов) предположить, что наши предки столкнулись с прохладным и сухим пустынным климатом. Большая часть суши стала непригодной для жизни. Количество людей на Земле упало с 10 000 человек до нескольких сотен. Это количество определено благодаря генетическим исследованиям: все мы происходим от этих людей, которые боролись за выживание и дали человечеству шанс развиться в цивилизацию.

Комментарии