Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

15 лет продолжается космический эксперимент КОНУС-ВИНД

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, российско-американский эксперимент КОНУС-ВИНД по исследованию космических гамма-всплесков и мягких гамма-репитеров успешно проводится с помощью российской научной...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, российско-американский эксперимент КОНУС-ВИНД по исследованию космических гамма-всплесков и мягких гамма-репитеров успешно проводится с помощью российской научной аппаратуры КОНУС на борту американского космического аппарата Wind с ноября 1994г.

Аппаратура КОНУС была разработана и изготовлена в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН. Спутник Wind был запущен 1 ноября 1994г. на орбиту, расположенную в межпланетном пространстве между Землей и точкой либрации L1. Аппаратура КОНУС была включена 11 ноября 1994г. и с тех пор непрерывно ведутся наблюдения.

Космические гамма-всплески по общепринятым представлениям - это колоссальные по энергетике взрывы происходят при коллапсах массивных звезд с образованием черных дыр, либо при слиянии двух нейтронных звезд или нейтронной звезды и черной дыры. Благодаря огромной светимости источников гамма-всплески регистрируются с гигантских расстояний из далекого прошлого, когда возраст Вселенной составлял всего несколько процентов от нынешнего.

Гамма-репитеры являются редким классом источников мягких повторных гамма-всплесков, связанных с одиночными нейтронными звездами с самыми сильными из известных в природе магнитными полями. Они были открыты в 1979г. в исследованиях ФТИ им. А.Ф. Иоффе на межпланетных станциях «Венера».

Аппаратура эксперимента КОНУС-ВИНД обладает высокой чувствительностью в широком диапазоне энергий гамма-излучения, оптимальной программой регистрации временных и спектральных параметров гамма-всплесков и возможностью постоянного обзора всей небесной сферы в условиях отсутствия регулярных помех, характерных для околоземных орбит. За 15 лет получен огромный массив информации о более чем 3500 всплесках и активности всех известных гамма-репитеров.

Исследование природы космических гамма-всплесков как самых мощных во Вселенной объектов с экстремальным взрывным энерговыделением является одной из самых актуальных задач фундаментальных космических исследований. Этой задаче посвящены научные программы обсерваторий NASA Swift и Fermi, функционирующих на околоземных орбитах. Синхронные с этими обсерваториями наблюдения космических гамма-всплесков в российско-американском эксперименте КОНУС-ВИНД существенным образом дополняют данные этих наблюдений благодаря уникальной возможности постоянного обзора всей небесной сферы.

Аппаратура КОНУС продемонстрировала высокую степень надежности и позволила получить ряд новых уникальных научных данных о гамма-всплесках. Результаты экспресс-обработки данных эксперимента регулярно публикуются в международных электронных циркулярах GCN Годдардовского центра NASA и выставляются на интернет-сайте ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Эксперимент КОНУС-ВИНД наглядно показал эффективность международной кооперации на примере исследований одного из самых необычных и загадочных явлений современной астрофизики.

Комментарии