Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

100% кислород претендует на роль панацеи?

Поместите раненого или травмированного человека в специальную камеру, включите на 2 часа подачу чистого кислорода, и рана чудесным образом заживет. Звучит как фантастика? Но это реальный способ лечения...

Поместите раненого или травмированного человека в специальную камеру, включите на 2 часа подачу чистого кислорода, и рана чудесным образом заживет. Звучит как фантастика? Но это реальный способ лечения переломов, ожогов, анемии, отравления угарным газом и множества других травм, в том числе трудно поддающихся обычному лечению повреждений мозга.

Данный метод лечения называется гипербарической кислородной терапией (HBOT), он стимулирует восстановление любых хронических травм и тяжелых ран. Лечение включает в себя вдыхание 100% кислорода в барокамере под давлением в 3 раза больше атмосферного. Важно, что пациенты без вреда для здоровья могут пройти любое количество таких процедур – это зависит только от тяжести травмы головного мозга и рекомендаций врача.

Обычно кислород доставляется во все ткани организма красными кровяными тельцами, но гипербарическая кислородная терапия насыщает организм кислородом намного быстрее и эффективнее. При повышенном давлении молекулы кислорода уменьшаются в объеме и легче проникают во все жидкости организма, в том числе в ликвор, в котором "плавает" головной мозг.


Чистый кислород эффективно заживляет раны

В следующем году американское военное ведомство планирует начать активное использование нового метода лечения. Пентагон отправит на лечение методом HBOT около 300 военнослужащих, получивших серьезные травмы во время боевых действий. Опытное лечение продлится около 18 месяцев. Согласно программе испытаний нового метода, некоторые военнослужащие будут лежать в барокамере с чистым кислородом, в то время как другие подвергнутся воздействию плацебо – камеру будут насыщать обычным воздухом.

К слову, уже проводились четыре подобных исследования (в основном, в отношении черепно-мозговых травм) и дали положительные результаты. Например, удалось помочь двум летчикам, которые получили серьезные повреждения мозга от взрыва самодельной бомбы в Ираке в январе 2008 года. Их состояние ухудшалось так быстро, что кислородная барокамера оставалась их последним шансом выздороветь. Но уже через девять месяцев лечения функции мозга летчиков полностью восстановились.

Комментарии