Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / ГИС и GPS

0 Спутник WorldView: полувоенный, полугражданский 18 сентября в США будет запущен спутник WorldView с аппаратурой съемки Земли, открывающей новые возможности в ДЗЗ и в создании геопорталов. На рынке появятся сверхдетальные изображения объектов с полуметровым пространственным разрешением.
0 Парадоксальный спрос на Глонасс-приемники: исследование R&D.CNews Опрос читателей портала Исследования и разработки – R&D.CNews выявил наличие в России парадоксального на первый взгляд устойчивого спроса не только на двухсистемные Глонасс/GPS-приемники, но и на односистемные, "чистые" приемники Глонасс.
0 Неогеография: Google Earth объял Вселенную Новая версия геосервиса Google Earth обладает принципиально новыми возможностями, превращающими продукт в единый интерфейс ко всему многообразию информации об окружающем человека мире - и на Земле, и во Вселенной.
0 Абсурдная Россия: картографическая трагедия Эксперт портала «Исследования и разработки - R&D.Cnews» характеризует ситуацию с географическими картами России, давно переставшими быть просто некорректными и ставшими абсурдными в полном смысле этого неприятного слова, и предлагает возможное средство борьбы с нарастающим картографическим абсурдом.
0 TerraSAR завоевывает рынок геоданных В рамках XXIII международной картографической конференции ICC-2007, которая проходит в Москве 4-10 августа, германская компания Infoterra GmbH провела семинар, посвященный вопросам коммерческого распространения данных нового радарного спутника TerraSAR-X. На семинаре была представлена существенно более подробная информация о характеристиках данных спутника TerraSAR-X и концепции их продвижения на рынок.
0 Разведчики Бундесвера покидают Плесецк: новые тенденции Технологически развитые страны мира в дистанционном зондировании Земли из космоса переносят акцент на орбитальные радары для всепогодной съемки со сверхвысоким разрешением. Только за первую половину 2007 года на орбите появилось уже 5 таких аппаратов, и год еще не далек от завершения. Россия такие аппараты запускает, но не имеет.
0 «Ресурс-ДК»: работа над ошибками Итоги годовой эксплуатации «Ресурса-ДК» и планы дальнейшего развития системы были подведены на научно-технической конференции "Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий", прошедшей 19-21 июня в Москве на базе ФГУП «РНИИ КП» и посвященной 50-летию запуска первого ИСЗ.
0 Новый спутник "Ресурс-П" не выведет Россию в лидеры Космическое агентство России проводит конкурс на разработку спутника съемки Земли «Ресурс-П» по уточненному техническому заданию. Отпали многие несуразные требования, не позволявшие создать спутник сверхвысокого разрешения на уровне лучших мировых аналогов. Однако условия нового техзадания не позволяют рассматривать будущий «Ресурс-П» как шаг вперед по сравнению с действующим «Ресурсом-ДК».
0 Константин Кузьмин: Google Earth появится на домене Google.Ru В своем интервью порталу Исследования и разработки – R&D.CNews директор по маркетингу открывшегося менее года назад офиса компании Google в России Константин Кузьмин обозначил основные направления развития сервисов компании, подробно остановившись на продвижении в России географических сервисов компании Google.
0 Google Earth и борьба с клещевой угрозой Геосервис Google Earth помогает российским ученым составить представление о масштабах и динамике распространения переносимых лесными клещами тяжелых и опасных заболеваний – таких, как болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - с непредставимыми прежде скоростью, достоверностью и детальностью.
0 Разработчики раскрыли секреты "Ресурс-ДК" На сайте ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" недавно опубликованы новые интересные подробности о возможностях российского гражданского суперспутника “Ресурс-ДК”, который ведет съемку Земли с метровым разрешением.
0 "Монетарный" шпионаж: история и перспективы История с появлением "шпионских" монет в карманах лиц, связанных с обеспечением поставок секретной продукции госорганам США, напоминает о схожей истории полувековой давности – именно тогда шпионы впервые «осквернили» свободно конвертируемую валюту форпоста Западного мира.
0 Национальные особенности рынка геоданных: мнение юриста Давно назревшая отмена ограничений на использование данных спутниковых систем определения местоположения и точных данных дистанционного зондирования осложняется российской спецификой – и географической, и законодательной. Юрист Андрей Балагуров, участник круглого стола «Россия у Рубикона: чем обернется отмена ограничений на GPS и точные карты?» предлагает новый подход к решению проблемы и подчеркив
0 Россия топчется у Рубикона: итоги круглого стола Возможно, основным итогом работы Круглого стола «Россия у Рубикона: чем обернется отмена ограничений на GPS и точные карты?» явилась констатация разделяемого в той или иной мере абсолютным большинством экспертов ощущения неопределенности, нависшего над отраслью и страной. Как будут сниматься ограничения на доступ граждан России к точным геоданным и как будет организован этот процесс, что именно станет доступным, а что
0 Появится ли российский Google Earth? Появление геопорталов и картографических сервисов на базе космических снимков стало новой быстроразвивающейся отраслью ГИС-индустрии. Российский государственный геопортал, основанный на материалах актуальной космической съемки территории всей России, мог бы стать эффективным решением проблемы отсутствия в стране необходимой геопространственной информации.
0 Высокие технологии Южной Кореи: победа над дисторсией Южнокорейским ученым удалось совершить важный шаг в геометрической оптике, разработав простой и лишенный дисторсии широкоугольный объектив – как раз такой, который крайне необходим сегодня.