Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / ГИС и GPS

0 ЦИП: виртуальная реальность ФСК Корпоративная система управления пространственно распределенными ресурсами ФСК (КСУПР), разработанная в ЗАО "Центр Инфраструктурных Проектов" (ЦИП) – незаменимый помощник в деле обеспечения надежной работы и развития Единой национальной энергосистемы России (ЕНЭС). Благодаря лазерному сканированию линий электропередач с воздуха компания не только получает исчерпывающую информацию об объектах, но и принимает взвешенные решения по управлению инфраструктурой се
0 Кремль дает уроки картографии Решение Президента России Дмитрия Медведева об упразднении Роскартографии свидетельствует не только об исчерпанности методов традиционной картографии и о понимании этой исчерпанности федеральной властью, но и о необходимости разработки новых, действительно современных и перспективных концепций использования динамически меняющейся информации в системах регионального и государственного управления.
0 Спутники открыли закономерности пожаров на Дальнем Востоке С помощью космической съемки открыта странная закономерность. Пожары охватили и быстро распространяются по территории российского Дальнего Востока, но гаснут, достигнув соседних областей Китая.
0 СК Глонасс: работа над ошибками Портал Исследования и разработки – R&D.CNews приводит текст доклада Владимира и Евгения Погореленко на Глонасс-Форуме, посвященного анализу грубых ошибок, содержащихся в текущем описании СК Глонасс, и предложению мер по их исправлению.
0 Керченская катастрофа: как её видели с орбиты Практически все спутники с радиолокаторами сняли из космоса район катастрофического разлива мазута в Керченском проливе в ноябре 2007 года. Но информационной службы радиолокационного мониторинга российских катастроф до сих пор нет.
0 Школьники выявили нищету российской картографии Космическое краеведение – новое направление исторических исследований с использованием космоснимков - позволило школьникам прикоснуться к тайнам веков и самим обнаружить впечатляющие свидетельства кризиса отечественной картографии.
0 "Блеск и нищета" космоснимков: полярный рейтинг R&D.CNews Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет как самые неожиданные и перспективные, так и самые обескураживающие результаты применения новейших технологий дистанционного зондирования Земли из космоса в уходящем году.
0 Цифровые карты России: экспертиза R&D.CNews. Часть 4. Аэропорт "Молжаниновский" Продолжая серию статей о географических картах, представленных в интернете, эксперт портала Исследования и разработки - R&D.CNews анализирует карты, предлагаемые информационно-поисковой системой Rambler.
0 Цифровые карты России: экспертиза R&D.CNews. Часть 3. Карта и космоснимок Продемонстрированные на 3 Международной конференции «Земля из космоса: самые эффективные решения» расхождения между реальностью, зафиксированной спутниками, и новейшими российскими цифровыми картами производства 488 военно-картографической фабрики наглядно продемонстрировали и фантазию отечественных картографов, и необходимость неотложных перемен в средствах отображения географической информации.
0 Неогеография: смена вех Новые принципы представления географической информации и технологии работы с ней способны кардинально изменить не только характер хозяйствования, но и сказаться на особенностях восприятия человечеством окружающего мира.
0 Земля и космос: акцент на интеграции 2007 год был отмечен стремительными изменениями методов географии и построения географических ИТ-систем, радикальной сменой законодательства в области работы с пространственными данными в России и появлением принципиально новых продуктов и сервисов. Противоречивые, но очень важные процессы, происходящие в отрасли, и их влияние на ситуацию в стране в целом анализирует российский эксперт в области систем ди
0 GPS: конец анахронизма Решение Пентагона в принципе отказаться от загрубления гражданского сигнала GPS свидетельствует о том, что в конкурентной борьбе за рынок спутникового позиционирования ключевыми факторами победы являются надежность самих систем и гарантии их бесперебойной работы.