Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Биотехнологии

0 В Китае впервые модифицировали человеческий эмбрион Китайские ученые впервые осуществили модификацию генов человеческого эмбриона. Эксперимент не только попробовал на прочность этические барьеры современной науки, но и обозначил чисто технологическое препятствие на пути создания "суперлюдей".
0 Отредактированная картошка "взорвет" рынок продуктов питания Новая техника редактирования генов помогла создать картофель, который можно хранить в холоде. Ученые заявляют, что новая методика открывает уникальные возможности для сельхозпроизводителей.
0 Сенолитики остановят старение? Исследователи открыли новый тип лекарственных препаратов, способных существенно продлить период здоровой жизни человека. Новые лекарства, названные сенолитиками, уничтожают дряхлые клетки и дают заметный эффект уже после первого применения.
0 Гибкие электроды решают проблему нейроинтерфейса Швейцарские ученые разработали гибкие электроды, которые можно на длительное время подключать к нервной ткани. Разработка успешно испытана и в перспективе позволит безопасно соединять человеческую нервную систему с компьютером.
0 Искусственный интеллект на службе российской фарминдустрии Специалисты российской биотехнологической компании "Биокад" разработали интеллектуальную платформу, которая автоматизирует и сокращает лабораторный анализ сложнейших молекул до нескольких месяцев. В будущем ее планируют развить до уровня искусственного интеллекта.
0 Важная победа над природой: как скоро можно будет чинить спинной мозг Скоро врачи научатся сращивать нервные пути, что позволит восстанавливать здоровье людей даже после тяжелейших травм, связанных с повреждением позвоночника. Надежду на это дают недавние эксперименты, проведенные на собаках и мышах.
0 Биоматериалы: что мы скопировали у природы С древних времен мы пользуемся "разработками" природы: от звериной шкуры, до нефти. Сегодня ученые находят все больше уникальных натуральных материалов, копирование которых двигает науку и технику вперед.
0 Насекомые превращаются в киборгов Несмотря на огромные технологические успехи, создаваемые людьми роботы все еще сильно проигрывают живым системам по эффективности расхода энергии. Поэтому наряду с производством роботов, создаваемых по образу и подобию живых организмов, ученые и инженеры также занимаются созданием животных-киборгов, поведение которых можно контролировать.
0 Обнаружено секретное оружие вирусов Механизм проникновения в клетку и размножения вирусов - одна из наиболее сложных проблем биологии клетки. Работа американских биологов проливает свет на то, каким образом вирусам удается добраться до клеточного ядра.
0 Уникально эффективное лекарство от рака: новая информация У онкологических больных во всем мире появилась надежда. Новый препарат, предложенный канадскими учеными, прост в изготовлении и применении. Он одинаково эффективно действует на различные опухоли и к тому же малотоксичен.
0 Жизнь на Марсе первыми обнаружили "Викинги"? Пересмотр уже полученных ранее экспериментальных данных привел ученых к выводу о том, что жизнь на Марсе не только существует в наши дни, но и уже была обнаружена 30 лет назад. Новое исследование подтверждает, что эксперименты «Викингов» 30-летней давности продемонстрировали наличие жизни на Марсе, однако были неверно интерпретированы представителями НАСА.
0 Новая нанопрограмма РФ: еще одна попытка пробиться в лидеры Государство решило раскошелиться на науку - федеральная целевая программа "Развитие инфраструктуры нанотехнологий в РФ на 2007-2010 гг." стоимостью около 30 млрд. руб. будет финансироваться в основном за счет средств федерального бюджета. Однако нанопрограмма РФ вызывает смешанные чувства: средств для того, чтобы догнать аналогичные программы сверхдержав, выделено явно недостаточно, но зато сделан первый шаг в направл
0 Третья мировая война ведется за лидерство в нанотехнологиях В ожесточенной мировой войне за лидерство в области, обещающей дать технологии производства мириадов невидимых глазом, но работоспособных и работающих устройств, Россия пока что хранит строгий и недальновидный нейтралитет. Тем временем НАТО начинает интеллектуальную интервенцию в СНГ.
0 Экзоскелеты: новый облик пехотинца Быстрые успехи роботостроения позволили реализовать на практике мечту некоторых военных об экзоскелете, превращающем любого бойца в несокрушимого терминатора – по крайней мере до тех пор, пока не кончится питание. Широкое внедрение экзоскелетов – по всей видимости, уже не за горами. Со следующего года начнется их серийное производство. Вероятно, первыми и основными их покупателями станут военные.
0 Оптические микроскопы выходят на новые рубежи Учеными из Германии и Великобритании получены первые изображения биологических и наноэлектронных материалов с использованием новых суперлинз с отрицательным показателем преломления.
0 Квантовые точки помогают диагностировать рак В последнее время в наноэлектронике и микросистемной технике появилось много продуктов с использованием квантовых наносистем. Как оказалось, квантовые точки могут не менее широко использоваться и в медицине.