Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

BlackBerry Bold 9900

  • BlackBerry Bold 9900
  • BlackBerry Bold 9900

Смартфон для босса: обзор Blackberry Bold 9900


Сегодня мы рассмотрим новый “ежевичный” смартфон из линейки аппаратов Bold под названием Blackberry Bold 9900.

Коротко о главном

Одной из основных особенностей смартфона Bold 9900 является сенсорный экран, совмещенный с аппаратной QWERTY-клавиатурой. Это не первое устройство производителя, где применяется подобное решение. Однако вопрос о целесообразности данной концепции остается открытым. Для чего это нужно? И не является ли такая технология чем-то вроде поигрывания мускулатурой, мол, “а мы вот как можем!”. В принципе, такое мнение имеет под собой основания.

Компания Blackberry занимает положение некой третьей силы между мобильными устройствами от Apple и легионом устройств на ОС Android. А есть ведь еще и Windows Phone, да и Symbian не шатко не валко выпускает конкурентные смартфоны. Тут уж volens nolens нужно чем-то выделяться. К тому же, по ряду причин компания Blackberry оказалась в числе отстающих. А для российского потребителя эта “ягодка” до сих пор во многом остается “дикорастущей”. Однако любое недоумение, касающееся названных решений, полностью снимается благодаря качеству исполнения. Таков уж мир современной электроники, если нечто сделано хорошо, то уже одним этим оправдывается факт существования. Реализация решения по совместному использованию сенсорного экрана и аппаратной клавиатуры проведена на высочайшем уровне. Но об этом стоит рассказать более подробно, что будет сделано ниже. Прямо сейчас рассмотрим смартфон по-подробнее.

Blackberry bold 9900

Blackberry bold 9900

Внешний вид

Очевидно, что народный афоризм “встречают по одежке” (скорее всего и вовсе неизвестный разработчикам дизайна Blackberry Bold 9900 в такой формулировке) не является для инженеров компании Blackberry пустым звуком. Создается впечатление, что они ощущают его кожей. Внешне смартфон представляет из себя черный моноблок с металлической вставкой, опоясывающей аппарат по всем четырем граням. Как уже говорилось, на лицевой части располагается полноформатная клавиатура и небольшой сенсорный экран с диагональю 2.8”.

Задняя стенка смартфона выполнена из soft-touch пластика, а крышка аккумуляторной батареи из карбона с узнаваемым орнаментом. Для чего нужна эта карбоновая крышка неизвестно. Вроде как заявлялось о выпуске устройств полностью карбоновом корпусе, быть может, это просто пробный камень. Также на задней панели располагается глазок камеры.

На боковой грани аппарата, справа, в верхней части располагаются три кнопки. Как не сложно догадаться, две из них регулируют громкость, а третья - та что в центре, включает-выключает беззвучный режим вызова. На той же правой грани, снизу, находится еще одна кнопка - она многофункциональна. При открытом главном экране смартфона, нажатие этой кнопки включит режим голосового вызова. Но если, например, смартфон находится в режиме фото или видео съемки, кнопку можно использовать для того чтобы сделать снимок.

Кстати, раз уж речь зашла о голосовом вызове, на секунду отвлечемся от внешности смартфона. Голосовой вызов в Blacberry Bold 9900 действительно работает прекрасно, но понимает только англоязычную речь. Можно, конечно, продублировать все имена телефонной книжки английской транслитерацией, настройки списка контактов это вполне позволяют, но все равно неизвестно, как будет реагировать смартфон на некоторые русские фонемы, скажем, такие как “Колян”, “Муфусаил Джибраилович” или “отец Варсонифий”. Конечно, русифицировать клавиатуру куда проще, чем функцию голосового вызова, но коли уж играть, то на все деньги, а если делать качественный смартфон, то без полумер. Но, да ладно, этот маленький недочет нисколько не портит общей картины. Вернемся к дизайну.

Blackberry bold 9900

Толщина корпуса Bold 9900 заметно сократилась

На левой грани устройства расположены micro-USB разъем и стандартный аудио разъем 3,5 мм. Тут все понятно. Некоторая неясность возникает при осмотре нижней грани. На ней легко обнаружить нечто напоминающее заглушку, закрывающую один большой или целый комплекс разъемов. Однако после первого же касания становится очевидным, что снять “заглушку” не получится. В принципе, на сайте производителя можно прочитать, что смартфон Blackberry рассчитан на подключение к док-станции. Быть может, в будущем припаянную заглушку отпаяют, пока же она смотрится как лишний элемент в довольно элегантном дизайне корпуса.

Словом, внешний вид смартфона Blackberry призван подчеркнуть деловой стиль её владельца. Качество сборки и материалов не вызывают ни малейших нареканий. И хотя наблюдается некоторая преемственность от предыдущих Bold-смартфонов, налицо и позитивные изменения - смартфон стал тоньше. В целом, на Bold 9900 приятно смотреть и приятно держать его в руках.

Клавиатура и экран

Вкратце мы уже коснулись этой темы, теперь рассмотрим более подробно. О клавиатуре смартфона, если честно, даже и говорить не хочется - настолько она хороша. Клавиши идеального размера, нажимаются мягко, но в то же время и ощутимо. Буквы, в том числе, и русские расположены удобно. Цифровой блок привычно в левой части клавиатуры. Словом, ни одного замечания к клавиатуре у нас нет.

Сенсорный TFT-экран оставил тоже вполне позитивное впечатление. При диагонали 2.8 дюйма, разрешение его составляет 640х480 VGA. Этого более чем достаточно для воспроизведения четкой, яркой картинки. Дисплей имеет поддержку multitouch, что очень удобно, учитывая небольшие размеры экрана. На прикосновение экран откликается быстро.


Приятно также, что чувствительность экрана пользователь может настроить под себя. Несколько смущает, что при касании экрана нет отклика в виде вибрации, но тут дело привычки, довольно быстро это перестаешь замечать. Качественная работа дисплея обеспечивается встроенным ускорителем, что является особым нововведением для Blackberry Bold 9900. Технология носит название Liquid Graphics.

Blackberry bold 9900

Клавиатура Blackberry Bold 9900 удобна и эргономична 


 

Однако вопрос о том, как это все, т.е. клавиатура и сенсорный дисплей, работает вместе, наконец, может получить разрешение. И тут, даже к некоторому удивлению, никакой критики не последует. Эргономика устройства продумана до мелочей. Пользователю не придется перехватывать смартфон при переходе от работы на дисплее к клавиатуре. Смартфон легко управляется одной рукой.

Более того, при сколько-нибудь продолжительном использовании смартфона становится очевидным, что совмещение аппаратной клавиатуры и сенсорного экрана - умный и необходимый ход. Внутренняя архитектура интерфейса Blackberry Bold 9900 достаточно сложная, предусматривает переход в различные меню и под-меню, настройки и персонализация внутреннего пространства - также достаточно обширны. Управлять всем этим даже при помощи инфракрасного трекпойнта с подсветкой, которым оснащен Bold 9900, было бы сложновато, и требовало бы куда больше времени, чем при использовании сенсорного экрана, где к тому или иному пункту можно перейти напрямую, минуя перелистывание всего списка. С другой стороны об удобстве ввода текста через аппаратную клавиатуру и говорить нечего, ни один сенсорный экран пока не смог переплюнуть старую добрую кнопку.

Операционная система

В целом новая ОС Blacberry 7 мало чем отличается от предыдущих версий. Конечно, легкой модификации подвергся интерфейс, но она не столь значительна, чтобы рассматривать ее подробно. Некоторые изменения претерпели программы-клиенты, в частности Facebook.

Скорость работы смартфона стала пошустрее. Управляется аппарат процессором с тактовой частотой 1.2 ГГц. Конечно, можно сказать, что видали мы аппараты и с более мощными процессорами, однако Blackberry и на этом “моторе” едет достаточно быстро, не уступая сходным по характеристикам устройствам. Объем оперативной памяти смартфона составляет 768 MB RAM, встроенной 8 ГБ. Естественно, есть и возможность расширения до 32 ГБ по средства microSD карты. Добавились конечно и новые функции. Одной из самых важных на наш взгляд является появление опции Balance - это программа, которая разделяет пользовательское пространство на личное и рабочее. Говоря проще, пользователю не удастся сделать полученное в корпоративной почте письмо общим достоянием, выложив его содержание где-нибудь в LJ. Пути обмена корпоративной информацией строго регламентированы.

Тут мы подходим к одному из самых интересных вопросов, касающихся продукции компании Blackberry - это защита информации.

Фактор RIM

Не так давно нами уже делался обзор услуг предоставляемых компанией RIM, при тестировании смартфона Blackberry Torch 9800. Сводя эту информацию к сухому остатку, можно сказать, что пользуясь этими услугами пользователь получает полностью защищенные каналы передачи информации, как личной через сервис BIS, так и корпоративной через сервис BES. Грубо говоря оба сервиса проводят информацию через локальные серверы, миную сервер сотового оператора, где заинтересованные лица могут считать передаваемую информацию. 

Blackberry bold 9900

Экран смартфона имеет максимальные углы обзора


И дело тут не только в защищенности, но еще и в удобстве: обмен корреспонденцией в этих системах происходит практически мгновенно, даже если почта настроена на десятки адресов. Кроме того для смартфонов Blackberry предусмотрен специальный сервис Pin2Pin, где пользователи могут напрямую обмениваться сообщениями, зная уникальный идентификатор смартфона.


Естественно такое положение дел не устроило орган госбезопасности, которым по долгу службы положено все про всех знать. Потому данные услуги были попросту недоступны российским пользователям Не так давно, стало известно, что компания RIM и ФСБ России пришли к некоему соглашению и теперь указанные функции будут доступны на смартфонах Blackberry. Но как это часто бывает, соглашение подписано, а сервисы не заработали. Словом, ситуация пока в подвешенном состоянии, для нас же важен чистый факт - Wi-Fi на Bold 9900 не воспринимается.

Blackberry bold 9900

Трэкпойнт с  подсветкой - приятная мелочь в Blackberry bold 9900


 

Еще из важных нововведений отметим поддержку интерфейса NFC.

Только бизнес

Конечно, то что Blackberry Bold 9900 - это, так сказать, бизнесфон, во многом рассчитанный на корпоративного клиента, очевидно. Отсюда и крайне скудные мультимедийные и игровые приложения. Конечно, видео на экране смартфона не посмотришь, то есть, функция-то такая есть, но удовольствия много это не доставит. Правда, если говорить о фото и видео съемке, то тут все на хорошем среднем уровне. Камера 5 МП имеет поддержку 720p HD видеозаписи, что само по себе неплохо. Есть большие плюсы и фотосъемке, в частности, приятно удивляет диапазон настроек фотосъемки - и “на пляже”, и “в снег”, и “на бегу”, а также их последующей обработки и редактирования.

А вот работа в интернете очень даже на высоком уровне. Браузер с легкостью “щелкал” интернет страницы.

Что касается время работы аккумулятора, то тут все очень позитивно. За время тестирования, а пролежал смартфон у нас неделю, заряжать его пришлось только один раз. Полностью батарея разрядилась лишь на четвертые сутки, при этом с телефона совершались звонки, устанавливалось подключение к интернету, запускались игровые приложения.

Конкуренты Blackberry bold 9900

     
 BlackBerry Bold 9900  Huawei U8350 Boulder  Sony Ericsson XPERIA Pro
 BlackBerry 7  Android 2.2  Android 2.3
 MSM 8655; 1200 МГц  Qualcomm MSM7225; 528 МГц  Qualcomm Snapdragon MSM8255; 1000 МГц
 768 МБ ОЗУ; 8192 МБ microSD (Transflash)  256 МБ ОЗУ; 512 МБ microSD (Transflash)  320 МБ microSD (Transflash)
 2.8" 640x480 VGA  2.6" 320 x 240 QVGA  3.7" 854x480
 WiFi; Bluetooth; E-mail; 3G; NFC  WiFi; Bluetooth; E-mail; 3G; NFC  WiFi; Bluetooth; E-mail; 3G
 ШхВхГ 66х115х10.5 мм; Вес 130 гр.  ШхВхГ 63х115х9.9 мм; Вес 105 гр.  ШхВхГ 57х120х13.5 мм; Вес 140 гр. 
23 000 руб.
 н/д
17 000 руб.

Итог

В целом Blackberry Bold 9900 оставил очень позитивные впечатления. Стильный, функциональный, современный и необычный аппарат. Работать с ним одно удовольствие, а при подключение полного функционала смартфон неизбежно должен занять пьедестал в своем сегменте, чего мы ему искренне желаем.

Обзор смартфона BlackBerry Bold 9900: что сулит обновленная ОС


Смартфоны RIM BlackBerry представляют собой достаточно интересный с технической точки зрения модельный ряд устройств, которые де-факто являются и мультимедийными гаджетами, и интернет-терминалами, и, естественно, корпоративными смартфонами. Посмотрим, что реализовала RIM BlackBerry в смартфоне 9900 Dakota.

 BlackBerry Bold 9900

Сотовый телефон выполнен в классическом для таких устройств форм-факторе моноблока из софт-тач пластика и металла (окантовка и кнопки). Дополнительно в комплекте поставляется прорезиненная накладка, защищающая от царапин глянцевую заднюю панель и карбоновую крышку (иначе с нее сотрется логотип бренда производителя). Материалы, ясное дело, выбраны качественные и все детали корпуса подогнаны друг к другу очень профессионально – смартфон оправдывает свой деловой класс и потраченные на его приобретения средства.

Корпус у RIM BlackBerry 9900 тонкий – всего 10,5 мм, но визуально это ощущается не очень сильно: у устройства очень массивная металлическая окантовка по периметру, куда вынесены большие кнопки управления громкостью, выключения звука, спуска затвора камеры и включения устройства. Толщина «распределена» в ширину – аппарат выглядит более массивным в руке, однако по-прежнему удобно в нее ложится.

Производитель увлекся минимализмом и вынес с левого бока практически все элементы – теперь там только micro-USB-разъем и гнездо для подключения стандартных наушников. Подобный шаг вполне ложится в тренд современного дизайна смартфонов (сравните с iPhone 4S) – вполне возможно, что в следующих моделях этих смартфонов из элементов останется только качель громкости и кнопка питания аппарата.

 MiniUSB и 3.5мм на левой грани BlackBerry Bold 9900

На фронтальной панели устройства расположен вытянутый по горизонтали сенсорный экран и классическая QWERTY-клавиатура с навигационным трекпадом. Она отличается в лучшую сторону от той, что была в предыдущей модели BlackBerry Bold 9700 – кнопки стали более крупнее, а сами ярусы шире. В остальном – все очень традиционно и стандартно: небольшой ход клавиш, нормальная отдача, мягкая инверсная подсветка белого цвета.

Сенсорный экран выполнен по емкостной технологии, имеет большой запас яркости и контрастности, у него неплохие углы обзора по горизонтали, есть «мультитач» (для двух одновременных нажатий). Производитель увеличил его диагональ – с 2,44 дюймов до 2.8, а также поднял разрешение картинки – она теперь VGA (640*480 пикселей). Эргономика у нового экрана хорошая – он занимает ровно половину лицевой панели, телефон удобно держать и одной, и двумя руками, параллельно перенося палец с экрана на клавиатуру и обратно.

 Металлизированные физические кнопки BlackBerry Bold 9900

Тыльная сторона, как говорилось, выполнена из глянцевого и карбонового пластика, по периметру находится рамка NFC-модуля, а под небольшой крышкой-люком – аккумуляторный отсек вместе со слотом для карты памяти и SIM-холдером. Аккумуляторная батарея в устройства тонкая – инженеры сделали ее такой компактной (уменьшили емкость с 1500 мАч до 1230 мАч), оставаясь верными традиции делать бизнес-смартфоны практичными, а не ширпотребными (именно в ширпотребе сделана ставка на одноразовость и батарея остается несъемной). Впрочем, на эксплуатационных характеристиках это никак не сказалось – RIM BlackBerry Bold 9900 как и все представители канадского бренда умеет держать заряд 2 дня при средней нагрузке.

Программное обеспечение

Смартфоны RIM BlackBerry работают под управлением фирменной операционной системы BlackBerry OS, достигшей уже 7-й версии (наш тестовый аппарат работал на 7.1, появившейся этой зимой). Обновление улучшило быстродействие смартфона, исправило некоторые недоработки в управлении сенсором, а также добавило несколько новых возможностей, в частности, упростило сопряжение смартфона с планшетом RIM PlayBook. Теперь оно реализовывается двумя способами – традиционным и более инновационным через Bluetooth. Последний выглядит реально «секси»: в настройках BlackBerry Bridge надо выбрать сопряжение через генерацию QR-кода, который считывается камерой смартфона и автоматически авторизовывает планшет и смартфон, активирует нужные профили обмена данными в Bluetooth-стеке и надежно сохраняет все параметры (по сравнению с тем, как нестабильно реализованы аналогичные технологии в других мобильных гаджетах, RIM сделала свое решение очень качественно).

Полноформатная клавиатура BlackBerry Bold 9900 облегчает процесс переписки 

Из других улучшений платформы можно заметить оболочку рабочих столов, которые теперь быстро пролистываются и «смахиваются» как в Android OS. Обновился и AppWorld, через который загружается различный полезный (другого почти нет, это не iOS и Android с программами-шутками) контент, и встроенные клиенты электронной почты и сообщений. Тем не менее, во многом BlackBerry OS выглядит также, как и два года назад на версии 6 – назвать текущий продукт 7 не иначе как лукавством считать нельзя.

Аппаратное обеспечение

Смартфон RIM BlackBerry Bold 9900 работает на платформе Qualcomm Scorpion MSM 8655 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Это одноядерный процессор семейства Snapdragon. В устройстве есть также отдельный графический чип - Adreno 205 GPU и аппаратный ускоритель графики (в RIM это назвали Liquid Graphics). В целом, их тандем показывает хорошие результаты в 3D-графике, HD-видео и массе других функций, например, браузинга. Так, за счет этого браузер получил аппаратное ускорение и работает на движке WebKit с самым быстрым компилятором JavaScript JIT.

В смартфоне также увеличился объем оперативной памяти – ее стало 768 Мб вместо 512 Мб, плюс есть 8 Гб встроенной флешки. В силу того, что это не полностью мультимедийный аппарат (на нем неудобно смотреть видео с таким размером экрана) и встроенная камера на 5 мегапикселей вряд ли по качеству удовлетворит пользователя так, чтобы он использовал его в качестве личного фотоальбома.

Карбоновая крышка BlackBerry Bold 9900

Из беспроводных интерфейсов помимо упомянутого Bluetooth в RIM BlackBerry Bold 9900 есть поддержка HSDPA для 3G – это дает разгон мобильного интернета до 14.4 Мбит/с. Тем не менее, «расшарить» интернет для других устройств (помимо планшета Playbook по описанной выше схеме) не получится.

Модуль фотокамеры в смартфоне не поддерживает автофокус, но оснащена функцией EDOF – автоподстройка резкости для съемки визиток и распечаток. В остальном все идентично моделям предыдущих поколений.

Конкурент смартфона BlackBerry Bold 9900


 
 
 
Модель
BlackBerry Bold 9900  Apple iPhone 4S
Система BlackBerry OS 7
iOS 5
Процессор MSM 8655; 1.2 ГГц
Apple A5; 1 ГГц
Память  ОЗУ 768 Мб, microSD   ОЗУ 1024 МБ; 32768 МБ
Экран 2.8";640x480 3.5"; 960x640
Камеры Фронтальная 1.3 Мп; Тыловая 5 Мп 
Фронтальная 1.3 Мп; Тыловая 8 Мп
Связь  WiFi; Bluetooth; 3G; NFC
WiFi; Bluetooth v4.0; 3G
Габариты ШхВхГ  66х115х10.5 мм; Вес 130 гр.
  58.6х115.2х9.3 мм; Вес 140 гр.
Цена
 18 500 руб
 34 000 руб

ZOOM.CNews.ru

Заключение

RIM BlackBerry Bold 9900 получился вполне качественным аппаратом, который не выглядит «работой над ошибкой» предыдущих поколений, а вполне самостоятельной моделью. Можно отметить удобную реализацию интерфейса мобильной ОС, высокую производительность аппарата, а также стабильность работы начинки по совокупной оценке факторов.


Добавить комментарий