Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPhone 3G S

  • Apple iPhone 3G S
  • Apple iPhone 3G S
  • Apple iPhone 3G S
  • Apple iPhone 3G S

Тест-дуэль: Apple iPhone против HTC Hero


Основной функциональной особенностью, которую привнесла на рынок смартфонов и коммуникаторов Apple в 2007 году было удобное пальцеориентированное и жестовое управление меню телефона. В операционной системе, соответственно, были крупные элементы интерфейса – пиктограммы, подписи и так далее, которые серьезно упрощали работу со смартфоном. Кроме того, вендор от версии к версии увеличивал скорость работы меню в целом, что делало iPhone более привлекательным устройством по сравнению с Windows Mobile и Symbian OS-аппаратами. Еще одно новшество Apple – по-настоящему удачная попытка реализации каталога контента на смартфоне. Ранее подобные решения уже существовали на других платформах, но не имели должного успеха, поскольку воспринимались как нечто привнесенное вендорами коммуникаторов. В случае с App Store, являющегося частью известного iTunes, эта схема "сработала" – в самом деле, пользователь, покупающий цифровые треки, легко стал приобретать на той же площадке и приложения для смартфона. Заметим, что легально и официально купить их в другом месте он не может (мы не рассматриваем варианты загрузки через Cydia или Icy на разблокированных iPhone). Наконец, еще один ключевой аспект новизны той системы, которая работает на смартфонах Apple – тесная и нативная интеграция с мультимедиа и веб-контентом. Пользователь мог пользоваться Интернет-сервисами как через программные клиенты, так и непосредственно в мобильной версии Safari, браузера де-факто ставшего лучшим по юзабилити среди мобильных платформ.


Apple iPhone 3GS: стильная внешность смартфона

Но возникает закономерный вопрос: неужели у iPhone нет реальных конкурентов? Неужели больше нет качественно выполненной "под обычного пользователя" (а не для офисного работника или молодого меломана-гика) операционной системы, нативно поддерживающей мультитач и пальцевое управление и адаптированной для работы с вебом? Мы берем на себя смелость утверждать, что она есть, и имя ей – Android OS и установлена на HTC Hero. 


HTC Hero: "героический" внешний вид коммуникатора

Рассмотрим основные аспекты реализации обеих систем на текущий день. Речь пойдет об iPhone OS 3.1 и последней на сегодняшней день устанавливаемой в коммуникаторы Android OS 1.6 (мы, естественно, знаем о предстоящем релизе Android OS 2.0 для нее).

Интерфейс

Организация пользовательского интерфейса в Apple iPhone достаточно долгое время была уникальной на рынке, чем порождала множество подражаний (даже если не учитывать еще и подделки). На экране ожидания пользователь может вывести несколько пиктограмм быстрого запуска приложений, в меню они организованы в виде экранов с матрицей 4*4 иконки, в нижней части которой постоянно по умолчанию отображаются пиктограммы доступа к номеронабирателю, редактору сообщений, браузеру Safari и медиапроигрывателю. Какие-то радикальные варианты кастомизации данного решения отсутствуют. Переключение между экранами осуществляется практически мгновенно, также быстро обрабатываются жестовые команды. Пункты и сами элементы меню настроек выполнены крупно. iPhone OS поддерживает кинетическую прокрутку списков и быструю смену ориентации экрана за счет акселерометра. В третьей версии iPhone OS появилась возможность запуска нескольких приложений, отсутствующая в двух предыдущих релизах и формально не позволяющая в прошлом называть Apple iPhone смартфоном.


HTC Hero: оболочка HTC Sense серьезно улучшает впечатления от Android OS

   

Экран блокировки: HTC Hero (слева), Apple iPhone 3GS (справа)

   

Экран меню: HTC Hero (слева), Apple iPhone 3GS (справа)

В HTC Hero экран ожидания выполнен на базе иконок и виджетов, которые могут не только управлять определенными настройками (например, включать/отключать телефонный модуль), но и выводить информацию прямо на дисплей – например, сообщения электронной почты или обновления новостей в соцсетях. Количество экранов может быть различным и полностью зависит от доработки пользовательского оболочки вендором коммуникатора (в нашем примере – надстройка HTC Sense с 7 экранами). 


Все семь экранов режима ожидания HTC Hero

Меню аппарата – традиционное для обычных телефонов, выполнено в виде одного экрана с рядами по 4 иконки. Здесь, как и в iPhone OS, реализована кинетическая прокрутка. Android OS поддерживает нативно мультизадачность, но в настоящих версиях она реализована, на наш взгляд, неудачно – запущенные приложения не выгружаются стандартными способами, расходуя оперативную память и, естественно, заряд аккумулятора, работая в фоне.

Сетевые сервисы. Коммуникации

Оба устройства адаптированы в той или иной степени для полноценной работы в Интернет на десктопном уровне. Safari и встроенный в Android OS браузер построены на одном из лучших на рынке движке WebKit. Он позволяет обрабатывать HTML-страницы с "тяжелой" версткой. Тем не менее, конечная реализация их различается. В iPhone есть удобная навигация с возможностью быстрого масштабирования страниц и достаточно корректного отображения AJAX-элементов. На стороне браузера в Android OS –поддержка Adobe Flash, от которой Apple отказалась. Заметим, что в iPhone OS браузер заменить нельзя, Apple блокирует появление в своем App Store сторонних разработок, в то время, как для Android OS их выпущено сразу несколько вариантов, причем весьма достойных.

   

Браузеры устройств: HTC Hero (слева), Apple iPhone 3GS (справа)

Для iPhone и HTC Hero в настоящее время существует огромное количество клиентов Интернет-сервисов, например, для Twitter или для ведения блогов. Нельзя сказать, что они точь-в-точь повторяют друг друга – в некоторых случаях, их разработчик при портировании на Android OS убирает часть функций (как случилось с Photoshop Mobile) или серьезно упрощает пользовательский интерфейс (например, в Twidroid). Тем не менее, и в том, и в другом случае, заядлый интернетчик найдет себе продукт под свои нужды (при прочих равных условиях).


Apple iPhone 3GS при работе с Google Maps 

Еще одно серьезное различие iPhone OS от Android OS – менее слабая связь с сервисами Apple, например, для синхронизации данных. Пакет MobileMe, в общем-то, решает эти задачи, но распространяется по подписке. В случае с Android OS мы видим тотальную (другого слова нет) интеграцию сервисов от Google – от GMail и Google Talk до самых последних, например, Google Voice.


HTC Hero при работе с Twitter

Кроме того, отметим, что последняя на сегодняшний день модель смартфона iPhone 3GS поддерживает сети "третьего поколения" в стандарте UMTS/HSDPA, правда, ограничивая скорость на отправке данных до 384 Кб/с (нет поддержки HSPA). HTC Hero работает с большим числом коммуникационных стандартов, включая разные вариации CDMA/EV-DO (актуально, правда, только для США). 

Мультимедиа и игры

Очевидно, что iPhone, вышедший из мультимедийных плееров Apple, должен был быть максимально удобным устройством для воспроизведения аудио- видеоконтента. Если не распространяться по поводу интегрированного в iPhone OS клиента iTunes, стоит сказать, что как система для проигрывания музыки и видео она подходит лучше всего (есть кодеки, например). При этом это отлично состыковано с возможностями самих устройств, имеющих большие экраны, стандартные разъемы для подключения гарнитуры, удобные габариты.


Apple iTunes пока не предоставляет услуги в России

Иное дело – HTC Hero с Android OS, построенной на базе Linux. Естественно, что пользователя, который ждет от этой системы сопоставимого с iPhone уровня реализации мультимедиа, будет ожидать жестокое разочарование. Все дело в не самой удобной реализации приложений медиапроигрывателя, камеры и диктофона, а также в ограниченной поддержке ряда необходимых кодеков. В частности, в системе не поддерживается запись в MP3-формате, не воспроизводятся AVI-видео и так далее. В отличие от десктопных Linux-систем, в которых эти форматы будут воспроизводиться после загрузки так называемых "restricted extras", в Android OS такие "фокусы" нереализуемы.



Игры: HTC Hero (сверху), Apple iPhone 3GS (снизу)

С точки зрения поддержки игр iPhone OS в ее последней версии, поддерживающих новые версии библиотек OpenGL, можно назвать очень качественной игровой платформой. Под нее выпущено очень много игр с увлекательным и достойным специализированных консолей геймплеем, например, в спортивных симуляторах. В Android OS с играми все обстоит на порядок хуже в силу ряда причин – например, ограничения на объем занимаемой памяти ресурсами игры в 256 Мб. В итоге сейчас тем, кто собирается приобретать HTC Hero, придется готовиться к времяпровождению за аркадами.

Другие виды контента. Безопасность. Синхронизация данных

Как уже говорилось выше, загрузка приложений в iPhone официально доступна только через App Store. Клиент доступа к онлайн-магазину можно назвать лучшим из существующих на рынке хотя бы потому, что в нем "по уму" отсортированы категории программ. В HTC Hero ситуация иная – Android Market, естественно, позволяет искать софт в главном репозитории под платформу, но, при желании, установить программу можно и вручную, скопировав инсталляционный файл в коммуникатор или через соответствующую утилиту в SDK. При этом вовсе необязательно, что загружаемый файл будет работать под имеющейся версией системы – релизы различаются в плане совместимости. Кроме того, сам клиент для доступа в Android Market реализован не слишком удобно – в нем слишком широкие разделы софта, достаточно странная система поиска и рейтингования, и постоянная привязка к разрешению фоновой синхронизации с сервисами Google. Очевидное преимущество Android Market – большая доля бесплатных программ (80%), App Store – 100 тыс единиц контента.

   
   

Клиенты для поиска и загрузки контента: HTC Hero (слева), Apple iPhone 3GS (справа)

Кстати о синхронизации данных. iPhone работает с приложением iTunes, которое не только загружает и сортирует в нем музыку, но и позволяет загружать прошивки, синхронизировать данные с ПК и так далее (кроме загрузки музыки с самого iPhone). Наиболее адекватно оно работает, естественно, на Mac-компьютерах, хотя версия под Windows может считаться условно пригодной для повседневного использования. В Android OS подобной программы нет – вместо этого пользователю нужно будет скачивать SDK (пакет разработчика с драйверами и утилитами) и самому (изучая мануалы) понимать, как производить эти операции. HTC, правда, выпустил упрощенный инструмент HTC Sync, который упрощает эти процессы, но все равно, данное решение нельзя сравнивать по удобству исполнения с тем, что предлагает Apple. Несмотря на то, что Android OS представляет мобильный Linux, под десктопные дистрибутивы Linux она выглядит не особо удобной.


Apple iPhone 3GS - процесс синхронизации с ПК

Помимо этого, отметим, что Apple iPhone не работает в режиме USB Mass Storage. Это значит, что при выполнении любых операций копирования на устройство и с устройство, например, музыки, пользователю придется подключать его к iTunes. HTC Hero лишен подобной проблемы. 


HTC Hero: одна из утилит SDK для просмотра состояния телефона

Безопасность данных любой системы, которая подключается к Сети, может быть только относительной. В случае с iPhone OS и Android OS эта теория подтверждается, как нельзя лучше. Известно несколько случаев нахождения уязвимостей в браузере Safari и во вьювере сообщений. Кроме того, ряд приложений под эту платформу использовались авторами для сбора, например, номеров телефонов (с целью последующей рекламы). В Android OS также имели место проблемы, связанные с безопасностью – злоумышленник мог, например, удаленно перевести коммуникатор в цикл перезагрузок.

Вместо заключения

Итак, оба устройства в целом полностью покрывают все потребности современного пользователя в области коммуникаций. С точки зрения программного обеспечения наиболее предпочтительнее выглядит iPhone, под который создано внушительное количество софта, в том числе, и бесплатного. Он же подходит и для мультимедиа-задач, оставляя HTC Hero с Android OS в его нынешнем виде в роли догоняющего. Однако, вариант "мобильного" Linux имеет конкурентные преимущества перед разработчиками и вендорами устройств по причине открытости данной ОС. В то же время, если вы не являетесь ни тем, ни другим, Android OS может стать просто еще одной интересной и довольно симпатичной системой для коммуникатора.

Добавить комментарий

Комментарии (20)

я сам   |  2012-02-05 20:07:10

я бы рекомандовалбы эйчтиси.У айфона тоже ос хорош но эйчтиси имеет блютуз а у айфона нет блютуза а так у обоих ОС хороша но эйчтиси скромнее

Яна   |  2010-10-08 13:30:12

У меня Герой и нисколько не жалею! Я работаю инженером СЦ и поюзала много девайсов, а когда увидела Hero просто влюбилась и взяла его.HTC выпускает просто качественный продукт и без Андроид ОС, в принципе так же как и Эппл. Обновилась до 2.1 и у меня...

Яна   |  2010-10-08 13:30:02

У меня Герой и нисколько не жалею! Я работаю инженером СЦ и поюзала много девайсов, а когда увидела Hero просто влюбилась и взяла его.HTC выпускает просто качественный продукт и без Андроид ОС, в принципе так же как и Эппл. Обновилась до 2.1 и у меня...

Сергей_nova   |  2010-05-27 11:47:59

htc hero не устанавливает на карту памяти проги, все устанавливается в память телефона! + при синхронизации контактов с outlook все контакты переносятся в формате "имя, фамилия",а не так в outlook, приходится перебивать руками (у меня из 600):(...