Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Hitachi 42PD8900TA

  • Hitachi 42PD8900TA
  • Hitachi 42PD8900TA
  • Hitachi 42PD8900TA

Телевизор с высокой четкостью Hitachi 42PD8900TA

Так или иначе, плазменный экран имеет свой почерк, и кто видел плазменный телевизор хоть раз, его не спутает с другим, но возле Hitachi 42PD8900TA поневоле колеблешься, какой же он технологии. Картинка четкая, контрастная, и по рисунку отличающаяся от своих плазменных собратьев.

Еще до включения этого телевизионного приемника обращаешь внимание на его дизайн. Классически, в духе сегодняшнего дня, черный, с тонкими лакированными черными решетками колонок, с овальной опорой, напоминающей по форме верхнюю часть тарелки НЛО, которая ко всему прочему и моторизирована. А сам телевизор чем-то сразу подкупает. Возможно, почти ювелирной точностью деталей корпуса или строгостью силуэта. Среди других телевизоров Hitachi 42PD8900TA выглядит как черный монолит из фильма Стэнли Кубрика. Но вот – включаем и видим изображение, которое имеет совершенно не плазменное звучание.

Известный фильм «Царство небесное» довольно неплохой тестовый контент

Известный фильм «Царство небесное» – довольно неплохой тестовый контент

Надо заметить, что тестовый фильм «Царство небесное», что демонстрируется в Салоне FosterGroup, я видел не раз и не два, и при едином источнике видеосигнала (кабельная S-Video сеть) разница между картинками этого и других телевизоров видна сразу же. Четкость картинки очень высокая. Впрочем, по порядку.

О телевизоре

Плазменный телевизор Hitachi 42PD8900TA снабжен матрицей с разрешением 1024x1080 пикселей, то есть с одной стороны нестандартное разрешение по горизонтали не попадает под разрешение высокочеткого формата 1080i, ну или 1080p, где предполагается 1920 на 1080, однако надо не забывать того факта, что вертикальное разрешение все же важнее для телевизионного приемника.

Hitachi 42PD8900TA  – 1080 строк по вертикали хороший параметр

Hitachi 42PD8900TA – 1080 строк по вертикали хороший параметр

У телевизора функция «Картинка в Картинке» выполнена на базе двух ТВ-тюнеров, что даже сегодня не так уж часто встретишь среди больших телевизоров. Однако надо заметить, что скорость автопоиска у тюнера не так уж и высока: на 100 первых каналов тратится почти 4 минуты, но зато без «зеркал» каналов. Есть также поддержка режимов «многоэкранности», «Split» – два развернутых экрана и «MultiPicture» с поддержкой от 4 до 12 экранов на панели. Говорить о поддержке видеосигналов всех форматов от PAL’а до обоих NTSC не стоит, ибо такие аппараты поддерживают все типы имеющихся на планете видеосигналов (и конечно же, HD-форматы) по умолчанию. Да – на сладкое. Для любителей домашней цифровой фотографии в телевизоре имеется и кард-ридер для основных карт памяти.

Управление

Управлять телевизором одновременно и сложно, и просто, тут главное понять простой алгоритм разработчиков, которые достаточно любопытно разнесли важные и минимально необходимые группы управления в верхнюю треть главного меню, а все, что ниже – это для любителей поковыряться в настройках и создать себе максимум удобств при просмотре. Меню русифицировано, но кроме нашего, языков так мало, что поневоле начинаешь испытывать к разработчику взаимное уважение, так кроме великого есть только английский, китайский и японский.

Если выбираете в настройках изображения фильтр «Театральный» имейте в виду в сравнении с «Естественным» контраст и яркость вам приглушат

Если выбираете в настройках изображения фильтр «Театральный», имейте в виду – в сравнении с «Естественным» контраст и яркость вам приглушат

В настройках изображения стандартные пресеты начинаются по традиции с фильтров, коих три – «Динамический», «Естественный» и «Театральный» При этом кинотеатральный приглушен по отношению к остальным. Есть также настройки по цветовой температуре, которые в оригинале меню называются «Баланс белого» и имеют холодный, нормальный, теплый тона и черно-белый режим.

Изображение

Четкость. Начнем нетрадиционно с четкости, но поверьте мне, она стоит того. Как уже говорилось выше, картинка у Hitachi 42PD8900TA отличается от других плазменных телевизоров в первую очередь очень высокой четкостью изображения. По всей видимости, здесь надо отдать должное фирменным технологиям улучшения изображения, потому что видно невооруженным глазом, что с PAL-овской картинкой не просто провели апскейлинг и обработали на гребенчатом фильтре, но и чувствуется предельно высокая проработка изображения.

Изображение на экране любовно вычищено и доведено до совершенства. Про артефакты я промолчу, так как говорить, в общем-то, и нечего, за отсутствием таковых. Как итог, картинка «смотрится» на полноценное HD даже с отсутствием такового. Что же будет когда, наконец, до этого аппарата дойдет полноценный высокочеткий сигнал?

Четкость картинки у телевизора поражает реальностью

Четкость картинки у телевизора поражает реальностью

Яркость. В целом ее безусловно хватает, но то ли цвет корпуса у телевизора такой, то ли еще почему, но ощущение дефицита не оставляет, а когда начинаешь регулировать яркость вверх-вниз, понимаешь, какой по ней высокий запас у аппарата. И еще одна приятная особенность – когда увеличиваешь яркость, контраст при этом меняется крайне незначительно, чаще можно встретить обратное.

Вне зависимости от перепадов яркости, контраст не теряет деталей

Вне зависимости от перепадов яркости контраст не теряет деталей

Контраст. При настройке изображения при случае можно вывести контраст до самого максимума и получить чуть ли не графическое изображение, однако даже при 85 процентах уровня контраста в темных сценах провалов по черному не наблюдается, впрочем, как и по белому. Еще один плюсик телевизору.

Цветность ненавязчива и реалистична

Цветность ненавязчива и реалистична

Цветность. Заводской настройки для любителя сочного цвета может и не хватить, но, с моей точки зрения, цветность максимально реалистична. И тут надо заметить, что регулировать изображение, конечно, можно, и для того есть огромные возможности, но на этом телевизоре я бы заводские настройки сбивать не стал, что само по себе большая редкость.

Впрочем уж чего-чего, а цветность можно настроить очень сочно

Цветность можно настроить очень сочно

Звук. Мягкий, внятно приписанный, имеет хорошие показатели АЧХ практически по всему спектру, ну, может, разве с некоторым и вполне понятным дефицитом в области самых низких басов. Впрочем, кому басов покажется маловато, всегда можно навесить дополнительный внешний сабвуфер, благо выход для него в телевизоре имеется. Звук в целом теплый, отчетливый, с хорошей реакцией басов.

У Hitachi-42PD8900TA  звук прописан четко и внятно

У Hitachi-42PD8900TA звук прописан четко и внятно

Соединения. Комплект соединений вполне соответствует статусу хорошего большого телевизора наших дней. Судите сами: 2 HDMI, 2 компонентных входа по 3 RCA, 2 S-Video входа, 3 композитных входа на RCA (зачем они только такому аппарату?), 5 стерео-аудиовходов опять же на RCA, один аудиовход мини-jack, аудиовыход на 2 RCA, один на сабвуфер (мы про него уже говорили), компьютерные последовательный RS-232 и «мониторный» D-Sub. Кард-ридер под карты: SD и MMS. И разъем USB для флэшек.

Итог

Очень хороший телевизор за реальную цену. Сегодня покупать телевизоры подобного класса чрезвычайно выгодно, так как плазменная технология практически все методики и технические приемы улучшения изображения и строительства матриц сегодня отработала до совершенства. И не поймите превратно – данный телевизор реально хорош, и кто усомнится, пусть сам на него посмотрит.

Основные плюсы
  • Великолепная картинка
  • Очень качественный звук
  • Моторизированная поворотная опора

Основные минусы
  • Довольно долгий автопоиск ТВ-тюнера

Выражаем благодарность за содействие компании FosterGroup и лично Татьяне Беляевой

Ширшов Павел

Читать материал в разделе "Статьи"