Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Leica T

  • Leica T
  • Leica T
  • Leica T

Скромное обаяние Luxury: обзор системной "беззеркалки" Leica T класса Hi-End

Сегодня фотография как никогда ранее доступна и широко распространена. Однако все чаще появляется ощущение, что люди уже «наигрались» фотографией. Устойчивое падение продаж цифровых камер заставляет думать, что рынок любительского фото неожиданно быстро проскочив фазу зрелости, близится к закату.

Массовому потребителю беспокоиться не о чем – теперь многомиллионный поток снимков в сеть будет поступать не с фотоаппаратов, а с камер планшетов и смартфонов. А вот серьезные любители рискуют не дождаться появления «той самой» подходящей модели, в которой бы были учтены все необходимые мелочи и излечены «детские болезни».

На этом фоне появление новой системной камеры Leica T для многих просто бальзам на душу. Нашей редакции посчастливилось в числе первых познакомиться с новинкой.

Leica T (Typ 701)

 

Отметив свой столетний юбилей, легендарная компания, как всегда, верна себе. Выпуская на рынок «беззеркалку», Leica не пытается играть на весьма конкурентном поле с другими игроками. Нет гонки за «выдающимися» характеристиками, зато просматривается продуманная система и внимание к мелочам. Созданные в сотрудничестве с Audi Design аксессуары открывают широкие возможности для персонализации камеры, да и просто радуют глаз. Отдельного внимания заслуживает ремень и механизм его крепления «Easy-Click». Хотя камера со стандартным объективом весит около шестисот граммов, на упругом силиконовом ремне она не кажется тяжелой. Петли для крепления позволяют ремню свободно вращаться, так что при любом положении камеры ремень не мешает съемке. При снятом ремне петли скрывают специальные заглушки.

Вид спереди

 

Новая система включает в себя пока лишь пару объективов – штатный зум Vario-Elmar-T 18-56mm f/3.5-5.6 ASPH (27-84мм в эквиваленте 35мм камер) и светлый широкоугольный «фикс» Summicron-T 23mm f/2 ASPH (35мм в эквиваленте 35мм камер), компания обещает расширить парк оптики уже в начале следующего года. Для желающих доступен весь классический парк оптики системы Leica-M с использованием соответствующего адаптера. Для Leica T представлен новый поворотный видоискатель VISOFLEX снабженный встроенным GPS-модулем. Вместо видоискателя на «башмак» камеры можно установить достаточно компактную вспышку, которая может использоваться не только в импульсном режиме, но и в качестве подсветки при съемке видео.

Вид сзади

 

В Leica очень гордятся тем, что фрезерованный из цельного бруска алюминия корпус камеры полируется вручную целых три четверти часа. Не знаю, способен ли человек на ощупь почувствовать разницу между ручной полировкой и работой станка, однако строгие, но в то же время не слишком острые грани корпуса магическим образом притягивают к себе и выпускать камеру из рук совсем не хочется. Не только материалом, но и дизайном корпуса Leica T на первый взгляд чем-то перекликается и с ноутбуками Mac-Pro и с некоторыми современными «беззеркалками», но в то же время сохраняет в себе признаки породы. Даже если не виден логотип, камера безошибочно опознается как Leica.

Боковые грани

 

На корпусе всего одна видимая пластиковая деталь – крышка, скрывающая micro-USB разъем и слот для карты памяти.

Еще немного пластика можно обнаружить, немного довернув рычажок включения камеры по часовой стрелке. После этого над верхней панелью камеры достаточно высоко выпрыгивает встроенная вспышка. Она показала себя весьма полезной, прежде всего для подсветки теней на лицах в солнечные дни, но весьма скромное ведущее число (всего 4,5 при ISO 100) существенно ограничивает её область применения. 

Верхняя грань

 

Минимум «механических» органов управления, хоть и кажется явным дизайнерским решением, призванным подчеркнуть лаконичный дизайн, в сочетании с занимающим всю заднюю поверхность сенсорным дисплеем позволяет очень комфортно обращаться с камерой.

Нижняя грань

 

Управление интуитивно понятно и вряд ли у пользователя появится необходимость подглядывать в инструкцию для уточнения «последствий» того или иного поворота колеса или движения по дисплею. Пиктограммы на экране легко читаемы, их последовательность в меню можно легко поменять. Для предотвращения случайных нажатий можно легко заблокировать дисплей. Для этого нужно всего лишь, даже не выпуская камеру из рук, провести пальцем сверху вниз вдоль правого края дисплея. Функции управляющих дисков зависят от режима и так же могут быть настроены по выбору пользователя. В своем стремлении упростить камеру и «помочь пользователю сосредоточиться на съемке» специалисты Leica смогли добиться вполне оптимального для любительской камеры соотношения простоты и гибкости настроек. Меню камеры не перегружено, в то же время сохранены не только сюжетные программы, но и все основные ручные режимы. Единственное, что показалось несколько странным, так это отсутствие стабилизации изображения. В меню камеры имеется пункт «стабилизация изображения», но это совсем не то, чего можно было ожидать. При включении этой опции камера делает последовательно два снимка, после чего автоматически сшивает результат в один кадр. При съемках неподвижных объектов в сумерках опция показала себя весьма полезной, но все же, о всем уже привычной стабилизации изображения речь не идет. То, что специалисты Leica стабилизатор не стали встраивать в объективы, стараясь избежать излишнего усложнения конструкции и сохранить высокое качество изображения, звучит убедительно. Стандартный объектив Vario-Elmar-T, не смотря на скромную светосилу f/3.5-5.6, во всем диапазоне фокусных расстояний демонстрирует превосходное качество изображения, подтверждая тем самым слова своих создателей. Однако остается неясным, что же помешало специалистам Leica использовать в камере технологии стабилизации со сдвигом матрицы. Возможно, эту опцию просто решили приберечь для следующей камеры системы T. Видимо в следующей камере системы могут появиться и другие полезные функции, не усложняющие использование, к примеру, индикатор уровня, съемка панорам или интервальная съемка.

Рядом с комплектным объективом

 

Дисплей «отдает» вполне реалистичную картинку с заводскими настройками, но желающие могут менять оттенки изображения очень легко и в достаточно широких пределах. Углы обзора весьма приличные, а вот яркости в солнечный день всё же немного недостает. Разрешение дисплея - 854х480 точек, чего оказалось вполне достаточно и для просмотра снимков и для удобной ручной фокусировки. Автофокус в Leica T оказался достаточно шустрым и точным. Предусмотрена возможность многозонной или точечной фокусировки. Выбор зоны фокусировки можно производить как через меню настроек, так и простым прикосновением. Имеется так же режим распознавания лиц, который вполне уверенно позволяет удерживать в фокусе даже мечущихся в кадре детей.

Первые объективы байонета "Т"

 

Сенсор APS-C имеет разрешение 16 Мегапикселей. Изображения размером 4928х3264 точек можно сохранять в форматах Jpeg или DNG либо на карту памяти SD/SDXC либо на 16ГБ встроенной памяти. Максимальная заявленная чувствительность Leica T – 12500 ISO. Изображение при максимальной чувствительности остается приемлемым, но все же разумный уровень шумов без существенного падения детализации получается при значениях ISO 6400 или ниже. Набор настроек баланса белого вполне традиционный, включает в себя пять предустановок, две ячейки памяти для сохранения данных замера по серой карте. Имеется так же возможность установки цветовой температуры вручную. Однако даже со сложным смешанным освещением автоматика справляется прекрасно, так что эти настройки потребуются далеко не всем пользователям.

Скорость серийной съемки Leica T составляет пять кадров в секунду как для снимков Jpeg так и для Jpeg+DNG. При использовании встроенной памяти после двенадцати кадров скорость съемки падает.

 


ISO 200; F10; 1/320 


ISO 100; F8; 1/320  

 

ISO 400; F9,5; 1/400 


ISO 100; F8; 1/200  

 

ISO 100; F6,7; 1/160 


ISO 100; F7,2; 1/250  

 

ISO 100; F7,5; 1/200 


ISO 100; F7,2; 1/200  

 

ISO 100; F8; 1/320 


ISO 200; F8; 1/320  

 

ISO 200; F9; 1/320 


ISO 100; F6,2; 1/200  

 

ISO 100; F9; 1/320 


ISO 100; F9,5; 1/400  

 

ISO 100; F9; 1/400  


ISO 640; F3,5; 1/50  

 

ISO 800; F3,5; 1/50 


ISO 100; F6; 1/125  

 

ISO 100; F5,5; 1/160 


ISO 100; F6,7; 1/100  

 

ISO 100; F6,8; 1/160 


ISO 100; F5,1; 1/125  

 

ISO 100; F7,5; 1/200 


ISO 160; F5,6; 1/160  

 

Галерея снимков.

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение

 

Функции видеосъемки создатели Leica T явно уделили внимания не меньше, чем фото. Не смотря на стремление убрать лишние кнопки, запись видео не спрятана в один из пунктов меню, а выведена на отдельную кнопку рядом с кнопкой спуска. Камера способна записывать ролики с разрешением 1920х1080 с частотой 30 кадров в секунду. Видео отлично смотрится на экране телевизора, но, к сожалению, возможности непосредственного подключения ТВ к камере не предусмотрено. Встроенный микрофон имеет хорошую чувствительность, так что при съемке требуется аккуратность – автоматика камеры отлично справляется с удалением со звуковой дорожки шума ветра, но звуки от движений объектива при изменении фокусного расстояния и работа фокусировочного мотора могут сильно помешать.

В соответствии с требованиями современной моды, в Leica T имеется WiFi, так что после установки приложения «Leica T-App» можно управлять камерой со своего планшета или смартфона, а так же быстро и удобно делиться снимками с друзьями. Правда автономность камеры при включенном WiFi модуле заметно падает.

Leica T - люкс-класс массового рынка

 

Литий-ионный аккумулятор BP-DC13 емкостью 1040мАч позволяет сделать около четырех сотен снимков (без использования WiFi). Хотя предусмотрена возможность зарядки аккумулятора в камере через USB, Leica T комплектуется так же и зарядным устройством. Донышко аккумулятора по совместительству является и крышкой батарейного отсека, так что при покупке запасного аккумулятора важно не ошибиться с артикулом. Как и камера, аккумулятор доступен в двух цветовых исполнениях – серебристом и анодированном черном.

 


Leica T Sony NEX-6 Fujifilm X-E2
Тип матрицы APS-C (23.6 x 15.7 мм) APS-C (23.5 x 15.6 mm) APS-C (23.6 x 15.6 mm)
Разрешение

16 Мп

4944x3278  

16 Мп

4912x3264

16 Мп

4896x3264

Чувствительность ISO 125-12500 ISO 100-25600 ISO 200-6400
Скорость съёмки 5 к/сек. 10 к/сек. 7 к/сек.
Встроенная вспышка Есть Есть Есть
Видоискатель

Как аксессуар,

Электронный 2,36 Мп

Электронный 2,36 Мп Электронный 2,36 Мп
ЖК-экран

3,7’’ 1,36 Мп

сенсорный

3’’ 0,921 Мп

откидной

3’’ 1,04 Мп
Выдержка

30-1/4000 сек.

X-Sync: 1/180

30-1/4000 сек.

X-Sync: 1/160

30-1/4000 сек.

X-Sync: 1/180

Карты памяти SD +16 Гб внутренней

SD

Memory Stick Pro Duo

SD
Ёмкость аккумулятора 400 кадров 360 кадров 350 кадров
Формат записи видео До 1920x1080@30p До 1920x1080@60p До 1920x1080@60p
Габариты и масса

134 x 69 x 33 мм

384 гр. 

120 x 67 x 43 мм

345 гр. 

129 x 75 x 37 мм

350 гр. 

Цена Предположительно i 85 тыс. i 32 тыс. i 56 тыс.

Источник: ZOOM.CNews

 

Камера эта явно задумывалась как хорошая игрушка. Получилась при этом не «мыльница» сегмента Luxury, а вполне работоспособная системная камера, с удачной, хотя и несколько необычной эргономикой. Рекламный слоган Leica T «больше радости от фотографии» на удивление оказался не пустым звуком. Всем, кто успел с ней познакомиться, Leica T успела добавить немного хорошего настроения. Уверен, если бы в редакции был не предсерийный образец с одним объективом, а полная система, радости было бы еще больше. Жаль только, знакомство было слишком кратким, так что небольшое число тестовых снимков вряд ли способно раскрыть потенциал этой камеры. Хотя цены на продукцию Leica традиционно высоки, все же новая камера, оставаясь и по духу и по качеству настоящей Leica, несколько доступнее моделей «старших» линеек. Думается, что эта камера, а в последствии и вся новая система Leica T смогут заметно расширить круг пользователей и поклонников Leica.

Читать материал в разделе "Статьи"