Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Японцы первыми применили передовую регенеративную медицину

В Японии провели первую в мире операцию с использованием клеток пациента, превращенных в стволовые. Ученые и медики имплантировали клетки в деградирующую сетчатку глаза и в настоящее время внимательно следят за результатами операции.

 Японская 70-летняя женщина стала первой пациенткой, которая получила лечение с помощью самой передовой технологии регенеративной медицины. В течение двухчасовой операции, которая состоялась 12 сентября 2014 года, команда из трех хирургов пересадила женщине участок глазного пигментного эпителия размером 1,3х3 мм. Как ожидается, это поможет снизить тяжесть или даже убрать симптомы возрастной макулярной дегенерации –  распространенного заболевания, которое является одной из самых частых причин слепоты у  людей старше 55 лет.

 

Уникальность операции в том, что имплантируемый участок сетчатки был выращен из клеток кожи самого пациента, которые были превращены (индуцированы) в стволовые плюрипотентные клетки. Слово "плюрипотентные" означает, что их можно превратить не только в клетки сетчатки, но и в любые другие. Проще говоря, теоретически, с помощью новой методики можно лечить повреждения любых органов и тканей, например, заменять поврежденные участки печени, мышц, в том числе сердечных, и т.д. При этом отсутствует этическая дилемма, связанная с использованием эмбриональных стволовых клеток.



Ученые взяли клетки кожи пациента, превратили их в стволовые и вырастили из стволовых клеток участок сетчатки глаза (на фото)

Эксперименты с индуцированными плюрипотентными клетками проводятся давно. Теперь ученым из японского научного центра RIKEN CDB  удалось не только создать из клеток кожи стволовые, но и вырастить участок живой ткани и успешно пересадить его пациенту.

 

Процедура лечения не заняла много времени: после получения разрешения ученые провели операцию через 4 дня. Это означает, что потенциально новую методику можно использовать в срочной хирургии, например, при лечении недавних травм, когда вероятность восстановления намного выше.

 

 Методика индуцирования, выращивания и пересадки клеток длительное время проверялась на подопытных животных (обезьянах и мышах) и не показала никаких серьезных негативных побочных эффектов.

 

В настоящее время ученые внимательно следят за здоровьем первой пациентки и ждут положительного эффекта – хотя бы частичного возвращения зрения. Насколько успешной была операция станет понятно в ближайшие несколько месяцев. Если побочных эффектов не будет, а зрение улучшится хотя бы немного, можно будет говорить о большом шаге в будущее регенеративной медицины, которая на фоне современных методик будет выглядеть "волшебством".
Комментарии