Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Все тайны египетских пирамид скоро будут раскрыты

В воскресенье в египетской Долине Царей начала работу самая высокотехнологичная в истории египтологии международная группа ученых. Исследователи планируют решить все загадки пирамид и найти все тайные комнаты гигантских гробниц

Архитекторы и ученые из Египта, Франции, Канады и Японии 25 октября 2015 г. приступили к изучению двух пирамид в Гизе и двух пирамид в Дахшуре к югу от Каира. Исследование названо Scan Pyramids и будет основано на применении новейших неразрушающих технологиях сканирования. В частности ученые будут использовать современные инфракрасные сенсоры и передовые мюонные детекторы, чтобы найти скрытые полости и, возможно, гробницу царицы Нефертити. Кроме того, архитекторы попытаются понять, каким способом были построены величайшие памятники древней истории человечества.

Пирамида Хуфу (Хеопса), также известная как Великая пирамида в Гизе. Это самая высокая пирамида Египта, которая до сих пор до конца не изучена

Проект Scan Pyramids  продлится до конца 2016 г. Подобная попытка подробного  изучения египетских пирамид была предпринята  30 лет назад. Новый проект использует передовые технологии, которые позволят заглянуть внутрь пирамид без использования роботов и разрушения кирпичной кладки.

С помощью тепловизоров и мюонных детекторов ученые составят подробную карту внутренней структуры пирамид для обнаружения скрытых комнат и тайников. Мюонный детектор использует частицы мюоны — "тяжелые электроны", которые образуются в атмосфере при взаимодействии молекул воздуха и  космического излучения.  Мюоны проникают сквозь  толстый камень пирамиды словно излучение сверхмощной рентгеновской установки.  В полостях мюоны поглощаются слабее, а в камне и металлах сильнее, поэтому мюонный детектор легко обнаруживает потайные двери, скрытые комнаты, тайники и крупные металлические объекты. Эксперименты с мюонными детекторами в Египте проводили еще в 2004 г., но тогда они не дали результатов из-за низкой разрешающей способности детекторов с пузырьковой камерой.

Археологи надеются найти гробницу царицы Нефертити в пирамиде Хеопса. Есть много теорий насчет места захоронения Нефертити, одна из них гласит, что ее усыпальница находится в тайной комнате Великой пирамиды.

Судя по всему, к концу 2016 г. будут разгаданы последние загадки четырех крупнейших пирамид Египта. Возможно, нас ждут сенсации, которые прольют свет на тайны одной из величайших цивилизаций планеты. Хотя нельзя исключать, что и в этот раз пирамидам удастся сохранить свои тайны.

Комментарии