Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Великобритания запретит гомеопатию

В следующем году Великобритания может запретить гомеопатические препараты. По мнению ученых и чиновников, пациенты должны тратить деньги на реально действующие лекарства, а не на плацебо с нулевым эффектом

  Представители здравоохранения Великобритании рассматривают возможность занесения гомеопатических средств в черный список препаратов, которые врачам запрещено выписывать. Запрет коснется всех "лекарств", которые не смогли доказать эффективность в нескольких крупномасштабных исследованиях. Консультации по поводу возможного запрета будут обсуждаться в 2016 г.

Основа гомеопатических препаратов — растворы, в которых зачастую нет никаких веществ за исключением воды или спирта 

Официальные органы были вынуждены заняться вопросом гомеопатии после того, как инициативная группа, созданная научным писателем Симоном Сингхом (Simon Singh), пригрозила судебным иском. Симон Сингх считает, что Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) относится к вопросу гомеопатии ненадлежащим образом. По его словам, должно быть только два критерия оценки любого лекарства: эффективность и наличие более дешевой альтернативы. Гомеопатия не соответствует ни одному и этих критериев, поскольку ее эффективность до сих пор не доказана, и существуют обычные альтернативные препараты с доказанной эффективностью и меньшей ценой. Симон Сингх подчеркивает, что это не только вопрос борьбы с гомеопатией как с лженаукой, а вопрос траты денег, которые расходуются впустую,а не на надлежащее лечение.

Официальная наука поддерживает Сингха и будет выступать против гомеопатии на консультации, которая пройдет в Великобритании в 2016 г.В частности, министр здравоохранения Джордж Фримен заявил, что в связи с ростом расходов на медицинское обслуживание, правительство обязано обеспечить рациональное расходование средств NHS. В Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS) считают, что раз нет доказательств эффективности гомеопатии для лечения любой болезни, значит полный запрет гомеопатии выглядит оправданным. Таким образом, скорее всего, Британия станет первой европейской страной, которая запретит выписывать рецепты гомеопатических средств и называть их лекарствами.

Поясним, что "гомеопатия" — это не просто использование природных веществ  для лечения болезней. Активные молекулы растительного и животного происхождения использует и традиционная медицина, они входят в состав многих обычных лекарств. Гомеопатия использует концепцию "подобное лечится подобным", то есть некие вещества должны лечить, если вызывают у здоровых те же симптомы, что и у больных. Ученые утверждают, что такой подход является лженаукой и построен вокруг плацебо. Это касается не только "экзотического" объяснения механизма работы гомеопатии, но и способов изготовления гомеопатических"лекарств".  Так, гомеопаты разбавляют пыльцу или траву с водой (спиртом) в соотношении одна часть на 10 или даже 99. Затем процесс повторяют еще несколько раз, пока концентрация исходного вещества не становится микроскопической или вовсе нулевой. Такими препаратами гомеопаты предлагают лечить многие болезни: от аллергии и ушной инфекции до артрита и сенной лихорадки.

Комментарии