Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

«Вечная» батарейка: долгожданное изобретение для дома

Комплект из передатчика и специальных батареек-приемников позволит забыть о замене источников питания и значительно сократить негативное влияние на экологию

На выставке CES-2018, которая на прошлой неделе прошла в Лас-Вегасе, был представлен уникальный комплект Cota Forever Battery из передатчика и батареек с приемниками. Новая разработка избавит от необходимости менять батарейки в домашней технике, а кроме того, снизит нагрузку на экологию.

 

Батарейки Cota Forever Battery

Система, предложенная разработчиком Ossia, представляет собой передатчик Cota Tile и комплект батареек привычного формата с приемником для беспроводного сигнала. Передатчик небольшого размера устанавливается на потолке или стене и выглядит как элемент интерьера. Cota Tile передает мощность на частоте 2,4 ГГц. Приемники принимают энергию, обеспечивая работоспособность батареек. Принцип тот же, что и у беспроводных зарядников для телефонов и электромобилей, но радиус действия немного больше.

Такие батарейки-приемники можно использовать в обычной домашней технике, они подходят к пультам, датчикам газа и дыма, игрушкам, часам и т. д. Радиус действия передатчика небольшой – ограничивается всего несколькими метрами.
Разработка Cota Forever Battery избавляет от необходимости постоянно заботиться о замене одноразовых батареек, так как они все время питаются энергией от передатчика. Кроме того, разработка поможет существенно снизить глобальную потребность в одноразовых источниках питания и, соответственно, негативное влияние на окружающую среду.

Несмотря на то, что в домах есть постоянный источник энергии, розетка, множество домашних приборов используют батарейки. В результате каждый год только в таких странах, как Великобритания,  выбрасывается 600 млн одноразовых батарей, и лишь треть из них перерабатывается. Хотя количество ртути в этих щелочных батареях было уменьшено, вредные вещества все равно попадают в почву и подземные воды на свалках. Избавление от одноразовых батареек сделает жизнь людей не только более комфортной, но безопасной, так как использование Cota Forever Battery в домашних условиях полностью соответствует тенденции по переходу на зеленую энергию.

Комментарии