Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Учёные обнаружили останки гигантского доисторического пингвина

По оценкам специалистов, взрослые особи этих птиц могли достигать роста в два с лишним метра и весить порядка 115-ти килограммов.

Всякий, кто хотя бы поверхностно знаком с историей жизни на Земле, прекрасно знает, что ещё совсем недавно нашу планету населяли бесчисленные полчища существ исполинских размеров. Практически каждый из нас слышал рассказы о гигантских ленивцах, огромных пещерных медведях и прочих обитателях плейстоценовой эпохи.

Теперь же, по всей видимости, ряды этих неведомых доисторических монстров пополнятся ещё одним представителем. Ученые из аргентинского Музея Ла-Плата обнаружили на антарктическом острове Сеймур окаменелые останки, которые, по мнению исследователей, принадлежали самой крупной разновидности пингвинов из всех, что когда-либо жили на Земле.

По оценкам специалистов, взрослые особи этих птиц могли достигать роста в два с лишним метра и весить порядка 115-ти килограммов. Для сравнения, императорские пингвины, являющиеся на сегодняшний день самыми крупными представителями своего вида, редко вырастают больше, чем на 1,2-1,3 метра, а их вес обычно не превышает 30-40 кг.


Руководитель исследования Каролина Акоста Оспиталече отметила, что нынешняя находка не имеет прецедентов в истории современной науки. Останки великолепно сохранились и достигают поистине рекордных размеров: до сих пор самыми крупными ископаемыми пингвинами считались полутораметровые особи.

По словам учёных, данная разновидность птиц обитала на нашей планете порядка 37-40 миллионов лет назад. Тогда климат в Антарктиде сильно отличался от современного - в отдельных её частях температура воздуха могла доходить до 17 градусов тепла. Однако в связи с последующим похолоданием, гигантские пингвины в конечном счёте не выдержали эволюционного отбора и уступили место своим более проворным маленьким собратьям.

Вне всяких сомнений, аргентинские учёные внесли огромный вклад в мировую науку, однако они не собираются останавливаться на достигнутом. Исследователи планируют продолжить раскопки и попытаться найти другие останки этих доисторических птиц.

Комментарии