Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Церера интригует белыми пятнами

На последних снимках, сделанных зондом Dawn, на поверхности карликовой планеты Церера обнаружились несколько загадочных белых пятен. Ученые с нетерпением ждут сближения зонда с самым крупным объектом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

На прошлой неделе космический аппарат НАСА Dawn сделал очередную серию снимков карликовой планеты Церера. Зонд Dawn был запущен в космос в 2007 г., затем в сентябре 2012 г. он вышел на орбиту астероида Веста и сделал тысячи снимков его поверхности. В настоящее время Dawn сближается с Церерой, и 4 февраля 2015 г. он находился от нее на расстоянии 145 тыс. км. С этой дистанции фотокамера зонда смогла "разглядеть" множество белых пятен различного размера, покрывающих Цереру. Происхождение этих пятен пока остается загадкой.

Белое пятно (слева вверху) похоже на глубокий кратер, заполненный льдом

Ранее Dawn уже снимал Цереру с большого расстояния, и на одном из снимков было видно трудноразличимое белое пятно. Как оказалось, таких крупных пятен несколько, причем более мелких светлых пятнышек еще больше — они покрывают почти весь диск Цереры диаметром 949,5 км.

Снимок Цереры, сделанный с расстояния 145 тыс. км

Пока ученые не могут точно определить происхождение загадочных пятен.  Некоторые из них похожи на следы ударных кратеров или на глубокие провалы  в грунте, а другие наоборот — на высокие горные пики.  Светлый оттенок пятен можно объяснить тем, что они образовались недавно — схожие светлые кратеры можно наблюдать на Луне. Также белый цвет можно объяснить наличием больших запасов водяного льда, что делает Цереру источником сырья для будущей экспансии человечества в глубокий космос.

На Церере множество белых пятен, которые могут быть обнажением пород или залежами льда

Как бы то ни было, ждать ответа на вопрос о происхождении белых пятен Цереры осталось недолго: 15 февраля 2015 г. Dawn прибудет к карликовой планете и проработает на ее орбите по меньшей мере до 15 июля текущего года.

План миссии Dawn

Интерес ученых к Весте и Церере объясняется тем, что это одни из старейших небесных тел Солнечной системы. По мнению исследователей НАСА, Церера сформировалась в первые 10 млн лет после рождения нашей звездной системы. Наблюдения, сделанные с помощью радиотелескопов, показывают, что Церера, в отличие от Весты, покрыта сухой глиной, а не базальтовой пылью.

Комментарии