Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнечная тарелка с удвоенной эффективностью

В Южной Африке испытывают самый эффективный на сегодняшний день солнечный электрогенератор, которому не нужна вода.
Инженеры шведской компании Ripasso Energy разработали одну из самых эффективных систем преобразования солнечной энергии в электрическую. Система представляет собой комбинацию параболического  зеркала и двигателя Стирлинга. Новая система преобразует 34% солнечной энергии в полезное электричество, что в два раза больше, чем у традиционных фотоэлектрических панелей.

Современные фотоэлектрические панели способны превратить в электричество около 23% солнечной энергии, но в сеть они поставляют еще меньше: около 15%. Солнечная установка от Ripasso Energy имеет в два раза большую эффективность.

Благодаря использованию двигателя Стирлинга, установке Ripasso Energy для работы не нужна вода

Установка состоит из параболического зеркала, которое концентрирует свет в маленькую точку и нагревает пластину двигателя Стирлинга. От пластины нагревается газ внутри двигателя. Газ расширяется и толкает поршень, который  через маховик крутит генератор. Такая конструкция работает значительно тише, чем паровые турбины, к тому же не требует воды, что крайне важно для засушливых пустынных регионов, где больше всего солнечного света. Также, для обеспечения максимальной эффективности зеркало медленно поворачивается вслед за Солнцем и собирает максимум солнечных лучей.

С помощью простого электропривода тарелка непрерывно поворачивается вслед за движением Солнца 

Новый тип солнечного генератора разработан для нового проекта в области альтернативной энергетики в пустыне Калахари в Южной Африке. В настоящее время в Ripasso Energy готовы построить первую коммерческую установку.


По расчетам разработчиков, одна "тарелка" может генерировать от 75 до 85 мегаватт-часов электроэнергии в год. Этого достаточно для обеспечения энергией 24 домов, типичных для Великобритании. Таким образом, одна установка позволит снизить выбросы углекислого газа примерно на 81 метрических тонн в год.

Комментарии