Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Собака — лучший друг норовируса

Домашние питомцы могут быть переносчиком опасного человеческого инфекционного заболевания. Владельцам собак следует принять дополнительные меры гигиены и надеяться, что вирус не мутирует.

Команда ученых под руководством ветеринара Сары Кадди (Sarah Caddy) из Кембриджского университета и Имперского колледжа в Лондоне, Великобритания, обнаружила следы капсиды (оболочки) норовируса в организме собаки. Норовирусная инфекция — основная причина кишечных расстройств в развитых странах. Теперь ученым известно, что существует вероятность передачи  вируса от собаки к человеку.

Лекарств против норовирусной инфекции нет, а вакцина только разрабатывается

Норовирусная инфекция часто протекает в тяжелой форме и сопровождается сильной рвотой, диареей, болями в мышцах, слабостью. Обычно острая форма заболевания длится трое суток, но уже через 2 месяца иммунитет против заболевания исчезает, и человек вновь может заразиться и переболеть.  Например, в США ежегодно норовирусной инфекцией заболевают  19-21 млн. человек, 800 пациентов умирают. Хуже всего, что каждые два-три года появляется новый штамм, и существует риск  появления высоко летальной версии вируса.

Новое исследование подтвердило факт присутствия следов  норовируса в организме собак. Ученые изучили кровь 325 собак и у седьмой части животных обнаружили следы вируса в крови. Также оказалось, что человеческий норовирус может связываться с клетками кишечника собаки. Это не означает, что собаки непременно могут заразить человека, но для инфицирования людей достаточно всего 18 вирусных частиц, так что вероятность очень высока.

Вопрос распространения норовируса требует дополнительного изучения. Пока трудно оценить эффективность передачи вируса от человека к животному и обратно. Тем не менее, Сара Кади подчеркивает, что существует множество примеров одновременных кишечных расстройств у хозяина и его собаки, просто эта область изучена мало, и статистических сведений не хватает. В любом случае, владельцам домашних животных необходимо  тщательнее следить за собственной гигиеной и чистотой помещений, особенно в период болезни.

В последние годы зооноз (передача инфекций от животных человеку) и обратный зооноз (от человека животным) все больше беспокоит ученых. Некоторые, наиболее радикальные, считают необходимым отказаться от совместного проживания людей и животных.

Домашние животные становятся "инкубатором", где мутируют различные человеческие инфекции, приобретая новые опасные свойства. Также, в результате длительного контакта с организмом человека могут мутировать и вирусы, которые раньше поражали только животных. Таким образом появились известные смертельные штаммы гриппа: свиной и птичий.

Комментарии