Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Смартфон разрушает отношения

Ученые доказали пагубное воздействие смартфона на отношения пар. Как ни парадоксально это звучит, но информационная революция с каждым годом требует от нас все больше усилий для общения

Доктор  Джеймс Робертс (James Roberts) и доктор Мередит Дэвид (Meredith David)  из  Baylor University провели исследование воздействия смартфона на личную жизнь людей. Научный эксперимент подтвердил подозрения о том, что смартфон "вырывает" людей из социальных отношений и сильно вредит влюбленным парам.

Чем больше вы в смартфоне, тем больше проблем в отношениях

Никого уже не удивляет компания людей, которые вместо шумной беседы и шуток сосредоточенно смотрят на экраны смартфонов, лишь изредка перебрасываясь общими фразами. Для этого явления даже есть название: фаббинг (phubbing),  то есть предпочтение смартфону, а не общению с человеком. Сегодня многие люди читают сообщения и просматривают ленты в соцсетях в паузах между фразами или даже вместо вербального общения. Еще несколько лет назад такое игнорирование собеседника считалось нарушением этикета общения. Сегодня к фаббингу привыкли: когда приятель "зависает" в телефоне, на него уже не обижаются, а пользуются паузой в разговоре, чтобы… достать сосбвтенный смартфон.

 Тем не менее, Робертс и Дэвид выяснили, что фаббинг — это отнюдь не безобидное явление, когда речь идет о близких взаимоотношениях. Чтобы изучить влияние фаббинга на романтические отношения, авторы эксперимента провели два отдельных исследования в общей сложности 453 взрослых американцев.

В первом исследовании ученые разработали "шкалу фаббинга" из девяти пунктов, которые описывают различные типы поведения. Например, в отдельных случаях пользователи не доставали смартфоны, когда были вместе, а в других — пользовались телефонами во время пауз в разговорах. В рамках второго исследования ученые опросили 145 взрослых и выяснили связь смартфонов с межличностными конфликтами и уровнем депрессии.

Почти половина (46,3%) респондентов сообщили, что сталкивались с фаббингом со стороны своего партнера. При этом 22,6% опрошенных отметили случаи конфликтов из-за фаббинга, а у 36,6% фаббинг вызывает депрессию иногда или постоянно.  Менее трети (32%) заявили, что они очень довольны своими отношениями.

 "В повседневной жизни люди часто думают, что небольшое отвлечение внимания на смартфон не имеет особого значения для отношений. Однако результаты исследования показывают, что частое обращение к телефону одного из партнеров приводит к резкому снижению удовлетворенностью от отношений, — объясняет Мередит Дэвид. — Фаббинг может привести к депрессии, так что следует учитывать потенциальный вред смартфона для близких отношений".

Комментарии