Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Почему российский туберкулез самый опасный

Исследователи выяснили, почему туберкулез, распространенный в России, обладает повышенной устойчивостью и провоцирует большее количество заражений по сравнению со штаммами в других странах

Исследование геномов туберкулезных бактерий, распространенных в России, позволило найти особенность, которая объясняет их эпидемиологическую устойчивость, по сравнению с видами туберкулеза, распространенными в других странах мира.

Штамм туберкулеза, распространенный в России, имеет особую защитную оболочку, которая увеличивает его летальность

Группа исследователей из ФНКЦ Физико-химической медицины, лаборатории системной биологии МФТИ, СПб НИИФ и НИИЭМ им. Пастера провела масштабный анализ белков и геномов штаммов туберкулезных бактерий штаммов семейства Beijing, распространенных в России и странах бывшего СССР. Ученые сопоставили белки, синтезируемые штаммами Beijing B0/W148, с контрольным штаммом микобактерии. Выяснилось, что Beijing B0/W148 отличаются от контрольной микобактерии туберкулеза наличием 266 белков: 57 из них полностью отсутствуют в исследуемой группе, 17 наоборот уникальны для нее, а оставшиеся отличаются количественно. В штаммах Beijing B0/W148 преобладают белки, отвечающие за производство длинноцепочечных жирных кислот, а белков, разрушающих их, меньше. Из этих кислот бактерия синтезирует миколовые кислоты, которые встраиваются в стенку бактерий и делают ее воскообразной. Это позволяет микобактерии выживать и размножаться в макрофагах (клетки организма, которые уничтожают инородные элементы), в то время как остальные бактерии пожираются макрофагами.

Микобактерии туберкулеза специально эволюционировали, чтобы размножаться в макрофагах, скрываясь от иммунной системы. Миколовые кислоты защищают бактерию и являются ключевым агентом в синтезе веществ, угнетающих макрофаг, из-за чего тот не борется с заболеванием. Предполагается, что именно эта особенность липидного обмена делает штамма Beijing B0/W148 устойчивым по отношению к другим туберкулезным микобактериям.

Туберкулез опасное заболевание, которое до сих пор является причиной многих смертей. В 22 странах, включая Россию, заражение происходит в четыре раза чаще, в сравнении с остальным миром. Возможно, открытие ученых поможет эффективнее бороться с этим опасным заболеванием и снизить его распространенность и летальность.

Комментарии