Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Первый российский ховербайк Scorpion 1 поднялся в воздух

Российский летающий мотоцикл продемонстрирован на конференции Startup Village в «Сколково»
Гибрид мотоцикла и квадрокоптера сконструировала команда во главе с инженером и бизнесменом Александром Атамановым. Изначально проект по созданию грузовых дронов задумывался как некоммерческий, он призван был продемонстрировать возможности технологии и популяризировать науку

 

Рынок дронов стремительно развивается и переживает настоящий бум.  Сфера применения дронов расширяется и рынку требуются новые типы летательных аппаратов.

«Очевидно, что вскоре их начнут использовать для транспортировки не только грузов, но и людей. Отрадно, что мы в авангарде этого процесса – нам первым в мире удалось поднять в воздух пилота на электрическом квадрокоптере. Прежде на такой разновидности дронов никто не летал», — цитирует сайт «Сколково» слова руководителя проекта Александра Атаманова.

Первый российский ховербайк Scorpion 1 – это грузовой электрический квадрокоптер, который может перевозить пилота. Грузоподъемность демонстрационного летательного аппарата составляет 100 кг, но есть модели, способные поднимать в воздух до 300 кг. Запаса батарей демонстрационной модели хватает на 15 минут полета со скоростью 60 км/час. Также предлагаются дроны с силовой установкой на углеводородном топливе (бензине или дизеле). Одного бака хватит на час полета с той же скоростью.


Пока, по словам разработчиков, одна из самых актуальных проблем – обеспечение безопасности пилота во время полета. Так, инженер Александр Атаманов, который выступил в качестве пилота демонстрационного образца, был одет в мотоциклетную защиту, а сам ховербайк не поднимаются выше двух метров – в противном случае мотоциклетная защита может не сработать. 

«Один из моих следующих проектов, вероятно, будет связан с разработкой правильной защиты для пилотов ховербайка», — делится планами Александр Атаманов. 

Технология производства дронов, способных перевозить человека, еще требует доработки, однако желающие приобрести ховербайк уже есть. Стоимость нового транспортного средства по спецзаказу составляет 34 тысячи долларов США.

Комментарии