Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Печать ракет на поле боя

Компания Raytheon предлагает технологию 3D-печати управляемых ракет непосредственно на театре военных действий. Уже сегодня можно напечатать 80% всех деталей ракетного оружия, включая боевую часть.

Оборонная компания Raytheon Missile Systems заявляет, что уже можно напечатать практически каждый компонент ракетного управляемого оружия. С помощью 3D-печати можно создавать ракетные двигатели, корпус, рули, части системы наведения и т.д. Компания полагает, что в будущем новая технология позволит печатать оружие непосредственно в зоне боевых действий, в том числе и на кораблях. Это существенно облегчит работу военным логистам и даст возможность использовать именно то оружие, которое необходимо, а не то, что есть на складе.

Модель ракеты, созданная с помощью 3D-печати

Прогресс в области 3D-печати движется очень быстро. Технология обладает множеством достоинств, например можно быстро менять дизайн изделий и  снизить расходы за счет изготовления на месте и отказа от транспортировки. Что касается ракет, то в настоящее время только 3D-печать микросхем представляет сложность, но и эта проблема решается, например 3D-принтеры уже могут создавать простые электронные цепи.

В то же время 3D-принтер имеет и уникальные возможности, например может создавать боевые части сложной формы, которые очень трудно изготовить с помощью традиционных технологий. Таким образом, можно напечатать уникальные боевые части для специфических задач, таких как поражение целей с минимальным побочным уроном.

Трехмерная печать уже позволяет создавать надежные ракетные двигатели

Инновационный производственный процесс от Raytheon позволяет объединить в одном изделии печатные металлы, ракетное топливо, двигатели, взрывчатку и другие компоненты. Все они создаются с помощью 3D-принтеров, и в итоге ракета требует минимальной сборки.  Более того, инженеры Raytheon нашли способ с помощью 3D-печати соединять проводники и диэлектрики, а также печатать структуры из углеродных нанотрубок. Другими словами, уже можно печатать простые электронные компоненты, а значит для финальной печатной ракеты понадобится минимум компонентов заводского изготовления. В настоящее время в Raytheon работают над технологиями печати сложных кремниевых микросхем.

Трехмерная печать управляемых ракет позволит сэкономить значительные ресурсы на доставке грузов на поле боя и улучшить тактико-технические характеристики ракет. Экономическая эффективность оружия — очень сложная величина, в которую входит не только его себестоимость, но и стоимость эксплуатации, включая логистику. 3D-печать решает множество проблем, ведь доставить на поле боя сырье (металлический порошок, кремниевый песок, синтетические смолы, глины и т.п.) гораздо проще, чем дорогостоящие секретные ракеты.

Комментарии