Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Отпечаток уха — новое слово в биометрии

Новая биометрическая система идентификации Bodyprint использует отпечаток уха для защиты смартфона. Технология дешевле сканера отпечатков пальцев и может использоваться на любом смартфоне с сенсорным экраном.
Кристинан Хольц (Christian Holz), Сенака Бутхпития (Senaka Buthpitiya) и Мариус Кност (Marius Knaust) из Yahoo Labs разработали оригинальную технологию распознавания пользователя по отпечатку уха. Для аутентификации с помощью новой системы под названием Bodyprint достаточно приложить ухо к экрану смартфона.

Идентификация по отпечатку уха может стать распространенным способом защиты смартфона

По словам разработчиков, многие пользователи не используют для защиты смартфонов даже простейшие способы, такие как PIN-код. Проблему может решить широкое применение биометрических датчиков, например, сканеров отпечатков пальцев. Однако такие сканеры стоят очень дорого и поэтому используются только топовых линейках смартфонов. Другие же технологии идентификации пока недостаточно надежны.

Биометрическая система Bodyprint использует для аутентификации рисунок ушной раковины, который так же уникален для каждого человека, как и отпечатки пальцев. В качестве сканера используется сенсорный экран смартфона, причем надежно работают даже емкостные экраны с невысоким разрешением. Достаточно приложить ухо к экрану, и система отсканирует отпечаток уха, а затем сличит его с хранящимся в памяти эталонным изображением. За счет большой площади контакта обеспечивается достаточно надежная идентификация. В ходе испытаний было проведено 864 сеансов идентификации. При этом количество ошибок составило   7,8 %. 

Технология Bodyprint позволяет использовать для аутентификации отпечатки  разных частей тела, например, кулака или ладони, но точность такого метода ниже: количество ошибок составляет почти 27%.

Новая технология может найти широкое применение благодаря дешевизне и простоте использования. У нее также есть еще одно неочевидное преимущество: сканирование уха не перекликается со стандартными технологиями биометрии, такими как сканирование отпечатков или радужки глаза. Это означает, что  данные Bodyprint нельзя соотнести с другими биометрическими сведениями.

Комментарии