Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новая способность антибиотиков поможет преодолеть резистентность бактерий

Антибиотики могут убивать резистентные штаммы бактерий грубой силой


Для того чтобы антибиотик убивал бактерии, ему необходимо подобрать «ключ» к соответствующему «замку» бактериальной клетки и зацепиться за нее. Однако бактерии, выработавшие резистентность, не позволяют антибиотикам сделать это. Новое исследование показало, что в некоторых случаях антибиотики, минуя защиту бактериальных клеток, с помощью механической силы могут «вламываться» в них и уничтожать.

Ученые протестировали несколько видов антибиотиков, в том числе мощный ванкомицин, используемый в качестве последнего средства для лечения золотистого стафилококка и других инфекций, а также оритаванцин (модифицированная версия ванкомицина), который используется против сложных инфекций кожи.
 Выяснилось, что механическое воздействие оритаванцина в 11 тыс. раз сильнее действия ванкомицина, что позволяет ему силой проникать в бактериальную клетку и уничтожать ее. Таким образом, исследование показало, что антибиотик оритаванцин убивает бактерии другим способом. Его молекулы слипаются, образуя кластеры. Эти кластеры, находясь возле бактериальной клетки, толкают друг от друга, разрывают клеточную мембрану и убивают бактериальную клетку. Наиболее удивительно то, что условия на поверхности бактериальных клеток фактически поощряют создание таких кластеров, а это значит, в перспективе можно создать более эффективные антибиотики.



Команда исследователей разработала подробную математическую модель, описывающую поведение антибиотиков на поверхности бактериальных клеток. Модель может быть использована для скрининга новых перспективных антибиотиков, выявление новых лекарств, которые могут убить бактерии с помощью механической силы. Это позволит создать новое поколение антибиотиков для борьбы с устойчивыми бактериальными инфекциями и спасти тысячи жизней. 

Комментарии