Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Надувной модуль успешно установлен на МКС

В воскресенье 16 апреля 2016 г. на Международной космической станции успешно установлен надувной обитаемый модуль BEAM. Впервые надувное космическое жилище испытают в реальных условиях космоса

Надувной обитаемый модуль Bigelow Expandable Activity Module (BEAM) успешно пристыковали к МКС и подготовили к наполнению воздухом. Модуль рассчитан на два года работы и станет первым экспериментом по эксплуатации подобных устройств, способных ускорить освоение космоса.

Модуль BEAM пристыкован к МКС

BEAM представляет собой обычный цилиндрический герметичный модуль, который, однако, отличается от подобных изделий тем, что его обшивка сделана не из алюминиевых сплавов, а из многослойной ткани. Это открывает большие возможности по созданию крупных сооружений в космосе. Так, BEAM был доставлен на МКС в компактном сложенном виде попутным рейсом космического корабля Dragon частной космической компании SpaceX. BEAM разместили в негерметичном грузовом отсеке Dragon-а, в то время как основной герметичный отсек корабля был заполнен припасами и научным оборудованием, необходимым для работы МКС. Таким образом, для вывода в космос модуля с внутренним объемом 16 кубических метров не понадобился отдельный запуск мощной ракеты-носителя.

BEAM был доставлен на борт МКС обычным рейсом корабля Dragon (справа вверху). Слева видны солнечные панели другого частного корабля —  транспортного Orbital ATK Cygnus

 Модуль BEAM планируют заполнить воздухом в начале мая 2016 г., после чего начнутся испытания нового типа космического жилища. После тестовой эксплуатации, которая, как ожидается, продлится до двух лет, модуль отстыкуют и  отправят в плотные слои атмосферы, где он безопасно сгорит.

Так будет выглядеть BEAM после заполнения воздухом

Испытания позволят оценить надежность и безопасность надувных модулей, прежде всего их способность защитить от солнечной радиации, космического мусора и экстремальных температур космического пространства. Если испытания закончатся успешно, во многом будет решена проблема нехватки обитаемого пространства для длительных космических миссий, в том числе полетов к Марсу и астероидам.

Комментарии