Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Матрешка" на борту МКС успокоила по поводу радиации

Результаты российского эксперимента "Матрешка-Р" на борту МКС показали, что уровень радиации на космической станции в 2 раза ниже, чем считалось ранее. Это очень хорошие новости для будущих пилотируемых перелетов к дальним уголкам Солнечной системы.

По сообщению Роскосмоса, результаты эксперимента "Матрешка-Р", начатого в 2004 г., показывают, что дозы радиации, которые получают внутренние органы космонавтов на орбите, в разы меньше, чем считалось ранее. Как отметил один из авторов исследования, заведующий  лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков, это открытие имеет большое значение для планирования длительных пилотируемых полетов.

"Показания "Матрешки-Р" означают, что космонавты могут находиться в космосе дольше, - заявил Вячеслав Шуршаков. – Правда, в целом дозы радиации все равно большие, и остается вопрос как их снижать, чтобы сохранить здоровье космонавтов".

Сферический манекен "Матрешка-Р" с 500 детекторами внутри

 Эксперимент "Матрешка-Р" был начат 10 лет назад, когда на Международную космическую станцию доставили специальные манекены, похожие на человеческий торс и манекены в виде сфер с имитаторами живых тканей. Манекены сделаны из полиуретана, который поглощает радиацию примерно так же, как и человеческое тело. Манекены пробыли МКС дольше, чем любой человек и с помощью специальных датчиков все это время непрерывно контролировали уровень и дозу радиационного облучения.

По слова Вячеслава Шуршакова, особенно важно было измерить  дозу радиации, которая воздействует на критически важные внутренние системы организма, такие как желудочно-кишечный тракт, кроветворная и центральная нервная система. Изучить уровень облучения непосредственно на человеке нельзя и не только потому, что люди не могут оставаться на орбите 10 лет. До сих пор невозможно точно оценить уровень облучения живых тканей.

Именно поэтому использовали манекен "Матрешка-Р". Сначала его поместили  внутрь контейнера, имитирующего скафандр, и установили на внешней обшивке МКС. Спустя некоторое время манекен перенесли внутрь станции, и группа ученых из России Польши, Швеции, Германии и Австрии проанализировала собранные данные с помощью компьютерной модели радиационного воздействия NUNDO.

Манекен "Матрешка-Р" в виде человеческого торса

В результате 10-летнего эксперимента удалось  получить точные оценки дозы радиации для каждого внутреннего органа.  Расчеты продемонстрировали, что реальное воздействие радиации на внутренние органы значительно ниже, чем показывали обычные дозиметры. Как оказалось, при выходе в открытый космос доза облучения организма будет на 15% ниже, а внутри станции в 2 раза меньше, чем показывает дозиметр в кармане скафандра.

К сожалению, даже несмотря на эту оптимистичную новость, доза облучения в космосе все еще слишком высока для длительных полетов. Возможная доза радиации для члена экипажа экспедиции к Марсу составляет около 1 зиверта. Такая доза создает слишком высокий риск развития онкологических заболеваний, поэтому ученым и инженерам придется искать способы снижения дозы облучения с помощью новых систем защиты или сокращать сроки межпланетных перелетов.

Комментарии