Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Масштабные заговоры невозможны — доказательство математика

Ученый рассчитал вероятность разоблачения гипотетических крупных заговоров, вроде мистификации высадки на Луну. Расчеты показали, что такие заговоры не жизнеспособны

Миллионы людей верят в десятки теорий заговора. Это заметное социокультурное явление, своего рода современная мифология, которая генерирует большое количество сообщений в СМИ и соцсетях. Физик доктор Дэвид Роберт Граймс (David Robert Grimes)  опубликовал на PLoS ONE интересное исследование, которое оценивает жизнеспособность заговоров с точки зрения математики.

Дэвид Роберт Граймс не только ученый, но и телеведущий, поэтому ему часто приходится сталкиваться с вопросами зрителей по поводу теорий заговоров 

По словам Граймса, теории заговора разнообразны. Например, заявления о подделке высадки на Луну носят теоретический безобидный характер, тогда как обвинения в сторону производителей вакцин могут носить фатальный характер для тех, кто поверил в эту теорию заговора.  Также, не каждая теория заговора обязательно ошибочная. В частности разоблачения, сделанные Эдвардом Сноуденом, подтвердили некоторые слухи о деятельности Агентства национальной безопасности США.

Однако у всех теорий заговоров есть общая характеристика —  жизнеспособность. Прежде всего она зависит количества вовлеченных людей и состава группы заговорщиков. Дэвид Граймс создал уравнение, которое позволяет оценить жизнеспособность заговора и учитывает все ключевые факторы, включая продолжительность жизни заговорщиков и количество участников заговора.

Для оценки уравнения автор использовал три подлинных заговора, включая проект Prism, разоблаченный Сноуденом. Эти заговоры были раскрыты, несмотря на самую выгодную для заговорщиков ситуацию, в которой шанс разоблачения составлял один на 4 млн.

Моделирование для трех других потенциальных заговоров показало, что они "протянут" не больше нескольких лет. Ученый оценил максимальное количество людей и соответствующую максимально возможную продолжительность заговора. Так, мистификация высадки на Луну могла бы просуществовать максимум 3 лет и 8 месяцев, если бы в нее прямо или косвенно было бы вовлечено 411 000 человек. Заговор по поводу изменения климата, соответственно, —  3 года 9 месяца при участии 405 000 человек.

На первый взгляд кажется, что участников заговора слишком много, но такова специфика современной науки и соответствующих госструктур и организаций. Например, представим, что в заговоре по поводу вреда вакцин участвует только Всемирная организация здравоохранения и Центры США по контролю и профилактике заболеваний, а все остальные (простые граждане и производители) —  жертвы обмана. В таком случае число заговорщиков все равно велико  и составляет 22 000. Если же в заговор вовлечены и фармацевтические компании, то число вырастает до 736 000. Такой заговор может продержаться максимум 3 года и 2 месяца. Проще говоря, такой заговор уже давно был бы разоблачен, намеренно или случайно.

В целом, для поддержания тайны заговора в течение 5 лет число заговорщиков не должно превышать 2521 человек. Тысяча человек может скрывать истину 10 лет, а для векового обмана заговорщиков должно быть не более 125. Даже простое сокрытие одного события, которое требует лишь молчания безо всяких махинаций, скорее всего будет раскрыто, если в заговоре будут замешаны более 650 человек.

Комментарии