Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лазер и микроволны — лучшие друзья провайдера

Компания AOptix запустила в работу ретрансляторы, которые помогут дешево проложить высокоскоростные коммуникационные сети в самых сложных регионах планеты. Новая система использует для передачи данных невидимый лазерный луч и микроволновое излучение.
Компания AOptix начала опытную эксплуатацию новой провайдерской технологии, основанной на использовании лазерных ретрансляторов. Небольшое устройство способно по невидимым инфракрасным и микроволновым лучам  передавать на расстояние до 10 км данные со скоростью 2 Гб/сек. Компания обещает, что оборудование будет очень надежным: со временем простоя менее 5 минут в год. Сеть из лазерных ретрансляторов можно быстро развернуть в любом месте: от пустыни, до густонаселенного мегаполиса. Ретрансляторы AOptix могут подключаться к соответствующему оборудованию и "раздавать" сигнал Wi-Fi или сетей GSM.

В настоящее время лазерные ретрансляторы  AOptix в опытном режиме используются тремя крупнейшими американскими интернет-провайдерами. Также ретрансляторы переданы на тестирование одному из провайдеров в Мексике, а также помогают разворачивать высокоскоростные телекоммуникации в Нигерии, которая в прошлом году подключилась к скоростному европейскому интернету с помощью нового подводного волоконно-оптического кабеля.

До сих пор лазерные коммуникационные системы использовались преимущественно в армии и в опытном режиме — в космической технике. Специалисты AOptix решили применить ее в гражданской сфере и добавили к лазерному передатчику микроволновый — для более надежной работы в любых погодных условиях. Два способа передачи данных отлично дополняют друг друга: лазерные лучи не проходят сквозь туман, а  радиосигнал поглощается дождем.  В то же время комбинация обоих способов передачи позволяет резко повысить надежность линий связи.

Новые ретрансляторы найдут применение и в крупных городах, где казалось бы нет проблем с высокотехнологичной инфраструктурой.  Однако в мегаполисах прокладка оптоволоконных сетей требует длительных согласований и дорогостоящих работ, например, в пригороде Нью-Йорка стоимость установки одного километра оптоволоконного кабеля может доходить до $800 тыс.

Разумеется, оптоволоконный кабель обеспечивает в 10 раз более высокую скорость связи, чем нынешняя версия лазерного/СВЧ ретранслятора AOptix. Но в  компании в будущем обещают более быструю версию устройства: со скоростью до 4 Гб/сек.

Комментарии