Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Кубсат MIRCA может впервые войти в атмосферу других планет

Инженеры НАСА представили прототип миниатюрного спутника способного войти в атмосферу планеты и собрать разнообразные научные данные. Новая концепция изучения планет дешевле, чем современная — с постройкой больших спутников.

Команда технолога НАСА Лори Киси (Lori Keesey) разработала кубсат, специально предназначенный для вхождения в плотные слои атмосферы планет. Обычно кубсаты, небольшие спутники размером с буханку хлеба, используются на околоземной орбите, но спутник, названный MIRCA, впервые предназначен для полетов к другим мирам.

Кубсат, защищенный металлическим экраном, попробует заглянуть в атмосферу

Концепция CAPE (CubeSat Application for Planetary Entry Missions) предполагает использование кубсатов, как дешевого массового инструмента для сбора сведений о планетах Солнечной системы. Для проверки этой концепции в НАСА был разработан небольшой спутник MIRCA (Micro-Reentry Capsule). Аппарат весит 4,9 кг и не выходит за габариты в 10,1 см. В отличие от обычных кубсатов, MIRCA имеет прочную толстую металлическую обшивку и аэродинамический экран.

Преимущество концепции CAPE —  в дешевизне и универсальности. Небольшой спутник можно оснастить датчиками температуры, давления, акселерометрами, магнитометром и т.д. После сброса с материнского корабля (спутника) кубсат разворачивает солнечные панели или включает питание от батарей и начинает путешествие в атмосферу планеты. Собранные данные в режиме реального времени передаются на корабль, а оттуда — на Землю. Для исследования атмосферы в разные периоды времени и в различных регионах можно использовать несколько кубсатов — это все равно дешевле одной большой межпланетной станции со спускаемым аппаратом.

Летом 2015 г. в НАСА планируют испытать CAPE/MIRCA. Для этого кубсат сбросят с воздушного шара, летящего на высоте 30 км. При этом спутник достигнет скорости примерно 1 М. Если испытания пройдут успешно, уже в 2016 г. кубсат попробуют сбросить на Землю с борта Международной космической станции.

Комментарии