Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космический аппарат «Розетта» вышел на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко

До настоящего времени ни одному космическому аппарату не удавалось выйти на орбиту кометы - все предшественники “Розетты” лишь облетали подобные небесные тела на встречных курсах.

Специалисты Европейского космического агентства не скрывают ликования. Исследовательский зонд “Rosetta”, запущенный в далёком 2004 году, наконец-то достиг главной цели своей миссии и сел на хвост комете Чурюмова-Герасименко. Для этого аппарату пришлось провести в космическом пространстве более десяти лет и преодолеть расстояние в 6 с половиной миллиардов километров.

Данное событие можно назвать поистине эпохальным. До настоящего времени ни одному космическому аппарату не удавалось выйти на орбиту кометы - все предшественники “Розетты” лишь облетали подобные небесные тела на встречных курсах.

Пока что зонд держится на расстоянии 100 километров от поверхности звёздной странницы. По словам руководителя миссии, это необходимо для того, чтобы лучше ознакомиться с характеристиками кометы и как следует подготовиться к самой важной фазе проекта – посадке спускаемого модуля “Филы”.


В ближайшие несколько недель учёным предстоит решить множество серьёзных задач. К примеру, уже выяснилось, что комета Чурюмова-Герасименко имеет два ядра, а значит, посадка на её поверхность может быть серьёзно затруднена.

Впрочем, спуск “Филы” назначен на 6 ноября, а потому у специалистов ещё есть время на то, чтобы найти оптимальное решение для данной проблемы. В случае успешного приземления, модуль возьмет пробы грунта, газа, а также попытается проникнуть вглубь кометы при помощи специального бура.

Учёные надеются, что собранная при этом информация позволит узнать много нового о самых ранних этапах формирования Солнечной системы. Возраст кометы Чурюмова-Герасименко составляет порядка 4,6 миллиарда лет, и, скорее всего, данное небесное тело сохранилось в первозданном виде.

Вполне вероятно, что это поможет исследователям глубже понять историю зарождения жизни на Земле, ведь согласно одной из версий, именно кометы в своё время занесли на нашу планету первые молекулы водорода. Правда, учёным стоит поторопиться: электроника зонда вряд ли переживет сближение с Солнцем.

Кстати, проект “Rosetta” можно назвать одной из наиболее старых и амбициозных разработок Европейского космического агентства. Его история начиналась в далёком 1993 году, после успешного облёта кометы Галлея несколькими космическими аппаратами.

Именно тогда и было принято решение отправить зонд для исследования кометы Виртанена, однако в 2002 году цель миссии пришлось изменить. В итоге запуск “Розетты” состоялся лишь в марте 2004 года. За прошедшие с тех пор 10 лет аппарат успел 4 раза обогнуть Солнце, передать на Землю фотографии пары астероидов и даже "уснуть" на три года, чтобы сэкономить энергию.

Из спящего режима зонд вышел восемь месяцев назад и лишь на днях смог сблизиться с кометой. Теперь же нам остается только ждать дальнейших новостей о ходе этой необычной космической экспедиции.

Комментарии