Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европейцам не стоит опасаться нового ледникового периода

Из-за глобального потепления Гольфстрим может замедлиться и даже остановиться, но Европа не замерзает, а просто нагревается медленнее, чем полагали ученые

Исследователи из Университета Сассекса, Национального университета Мексики и Калифорнийского университета в Беркли установили, что климат в Европе изменяется медленнее, чем принято было считать ранее. Ранее ученые опасались, что из-за замедления течения Гольфстрим, которое несет в Европу тепло, возможно резкое охлаждение континента. Пессимисты прочили Европе даже новый ледниковый период и экономический коллапс. Однако новое исследование опровергают этот прогноз.

Гольфстрим может замедлиться вплоть до остановки, но пока Европе ледниковый период не грозит

Международная группа ученых установила, что Европа не охлаждается, как опасались скептики.  Наоборот, континент немного нагревается, но из-за замедления Гольфстрима делает это медленнее, чем считалось ранее. По мнению ученых, это хорошая новость для европейцев, но плохая для других частей света. Из-за равновесия глобального климата медленное потепление в Европе означает более быстрое потепление в других регионах. Такое резкое изменение климата вызовет наводнения, повышение температуры, увеличение количества ураганов и серьезные  экономические проблемы. Сильная в экономическом отношении Европа имеет достаточно возможностей для преобразования экономики под новые климатические условия. Но менее развитые страны не имеют средств, а теперь уже и времени для адаптации к новым условиям.  К сожалению, это означает еще большее усиление разрыва между бедными и богатыми странами.

Комментарии