Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Энергоподсолнух IBM выйдет на рынок через 3 года

Инженеры IBM Research и Airlight Energy разработали установку, которая может конвертировать в тепло и электричество до 80% солнечного света. Невероятно эффективная и недорогая энергосистема выйдет на рынок в 2017 году.
Специалисты BM Research и Airlight Energy представили прототип энергетической солнечной установки, которая может изменить облик современной энергетики. Комбинированная установка сочетает в себе функцию солнечного коллектора, собирающего тепло,  а также фотоэлектрической панели, производящей электричество.  Установка похожа на большой подсолнух: зеркало из 36 параболических зеркал толщиной всего 0,2 мм и общей площадью 40 кв. м установлено на опоре, выполненной из особого волокнистого бетона.

"Подсолнух" концентрирует солнечный свет и усиливает его в 2000 раз, направляя пучок на специальную фотоэлектрическую панель, оснащенную микроканалами для охлаждения. Панель состоит из небольших ячеек 1Х1 см, каждая из которых вырабатывает 57 Вт электроэнергии. Всего панель производит до 12 кВт электроэнергии в солнечный день, а система охлаждения "подсолнуха" собирает до 20 кВт солнечного тепла.  

Мощности "подсолнуха" достаточно для снабжения горячей водой и электричеством нескольких обычных домов. При этом опора установки стоит недорого и может изготавливаться под конкретные архитектурные объекты. Поверхность зеркал покрыта тонким пластиком, который защищает отражающую поверхность от града, снега, дождя и животных.


По заявлению IBM, самой сложной частью установки было создание системы охлаждения фотоэлектрических панелей, которые солнечный концентратор "подсолнуха" нагревал до температуры в 2000 градусов Цельсия. Проблему решили с помощью микроканальной системы охлаждения, которую специалисты IBM разработали совместно с инженерами швейцарской компании Airlight Energy. Благодаря этой системе "подсолнух" может работать длительное время, а фотоэлектрические  панели не сгорают за несколько секунд. Как отмечают в IBM, фотоэлектрическую панель нужно будет менять каждые 25 лет, а общий срок службы подсолнуха составит 60 лет.


Компания IBM сообщает, что на рынок новая энергетическая установка выйдет в 2017 году. Стоимость пока неизвестна, но в основном "подсолнух" выполнен из недорогих материалов и имеет простую конструкцию, так что он должен быть дешевле сравнимых по мощности солнечных коллекторов и фотоэлектрических панелей. 

Комментарии