Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Две минуты могут спасти вам жизнь

Сидячий образ жизни несет с собой повышенный риск преждевременной смерти. Но всего две минуты активности могут снизить риск смерти на треть.

"Физические упражнения приносят пользу здоровью, но на практике  далеко не все могут активно заниматься спортом, — рассказывает автор исследования Том Грин из Университета штата Юта. — Наше исследование показывает, что даже небольшая физическая активность может иметь огромное положительное влияние на здоровье".

Ученые уже установили, что длительное пребывание в сидячей позе резко увеличивает вероятность смертельных заболеваний. Человек, который изо дня в день проводит много времени сидя, сталкивается с повышенным риском развития диабета, болезней сердца и преждевременной смерти. Исследователи рекомендуют взрослым еженедельно посвящать активным тренировкам не менее 2,5 часов в неделю, но подавляющее большинство людей в силу разных причин это требование не выполняют.

Двухминутная прогулка спасет вас от негативных  последствий сидячего образа жизни

К счастью, новое исследование показывает, что есть более простой способ сберечь здоровье, нежели изнуряющие многочасовые упражнения в спортзале.  Как оказалось, помочь могут короткие вспышки активности, такие как ходьба, занятие садоводством, уборкой или другой схожей деятельностью.

В трехлетнем исследовании приняли участие 3,2 тыс. добровольцев, 137 из них умерли от естественных причин. Все участники носили специальные устройства, измеряющие их двигательную активность. Таким образом ученые смогли тщательно изучить влияние сидячего образа жизни и разнообразной активности  на здоровье.

Согласно результатам исследования, просто встать и постоять после продолжительного периода сидения недостаточно. Необходима кратковременная двигательная активность, примерно  по две минуты после каждого часа сидения на стуле.  Это необходимо делать всем людям, которые проводят в сидячем положении больше половины дня.

Даже кратковременная активность существенно снижает риск преждевременной смерти: примерно на 33%. Таким образом, не стоит пренебрегать любой возможностью размяться, даже если это простой поход к кулеру за водой или прогулка вокруг офисного здания. Возможно, это сохранит вам жизнь в будущем.

Комментарии