Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дешевые руки для роботов

Ученые разработали новый тип манипулятора для роботов, который может дать дорогу массовому распространению «умных» машин, в том числе и долгожданным домашним роботам-помощникам.

Специалисты из некоммерческого исследовательского агентства SRI International в рамках контракта с DARPA по программе ARM-H разработали новый тип манипулятора на основе электростатического сцепления. Манипулятор в 10 раз дешевле обычного и потребляет намного меньше энергии, чем современные типы роботизированных конечностей с электрическим и гидравлическим приводами.

Сегодня гуманоидные роботы – это экзотика, поскольку их стоимость слишком высока. Например человекоподобный робот Atlas, разработанный компанией Boston Dynamics, способен ловко карабкаться по лестнице, работать с ручным инструментом и разбирать завалы. Однако его стоимость превышает миллион долларов, а энергопотребление доходит до 15 киловатт. Понятно, что при такой стоимости и «прожорливости» о широком распространении аналогичных роботов на производстве и тем более дома речь не идет.

Одной из главных проблем для конструкторов остаются «руки» роботов. Они должны быть достаточно сильны, точны и одновременно чувствительны. Чтобы выполнить эти требования приходится усложнять конструкцию, из-за чего затруднительно сделать манипулятор с приемлемыми характеристиками и стоимостью ниже примерно $35 тыс.


Новый манипулятор для роботов, разработанный в лаборатории SRI, в 10 раз дешевле обычного и потребляет в 20 раз меньше энергии

Новая разработка SRI International позволяет снизить стоимость манипулятора робота в 10 раз, а энергопотребление - в 20 раз.

Разработчики не открывают все подробности новой технологии, но подчеркивают, что заменят энергоемкую гидравлику в суставах робота Atlas меньшим числом более легких, эффективных и дешевых электрических компонентов. В отличие от других манипуляторов, новый использует для фиксации суставов электростатические силы. Таким образом, каждый сустав обслуживается всего одним электромотором, что снижает стоимость и энергопотребление манипулятора.


Манипулятор, разработанный специалистами iRobot, стоит менее $3 тыс. и способен работать даже со сложными мелкими предметами

Надо отметить, что в деле удешевления манипуляторов роботов уже достигнут заметные успехи. В частности компания iRobot, в рамках программы ARM–H, создала небольшую трехпалую «руку», способную поднимать и удерживать мелкие предметы. Данный манипулятор стоит менее $3000. Экономии удалось достигнуть, прежде всего, сокращением количества «пальцев» до минимально необходимого уровня. Кроме того, в суставах манипулятора для обеспечения упругости используется резина, а не сверхточные микромоторы.

Комментарии