Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Celestia Aerospace выйдет в космос на Миг-29

Испанская компания Celestia Aerospace начала работу над новой транспортной космической системой SALS для запуска наноспутников. Она построена на основе истребителя Миг-29 и сможет выводить наноспутники на орбиту высотой до 600 км.
Испанская компания Celestia Aerospace планирует использовать истребитель  МиГ-29УБ советской разработки для вывода в космос наноспутников массой до 10 кг. Для этого с истребителя сняли все лишнее военное оборудование, благодаря чему максимальная высота полета истребителя достигла 20 км. На этой высоте летчик производит запуск ракеты-носителя, которая выводит наноспутники на орбиту высотой 400-600 км. Всего предусмотрено два типа ракет-носителей: тяжелая сможет выводить на околоземную орбиту 16 наноспутников, а легкая — 4.

Таким образом, транспортная система под названием SALS (Sagitarius Airborne Launch System) состоит из следующих компонентов: истребитель, названный Archer (Лучник) и пусковая система Space Arrow (Космическая Стрела).  

Сборка ракет будет вестись в офисе компании в Барселоне, а интеграция ракеты-носителя и самолета — в ангаре в испанском аэропорту Кастельона (автономное сообщество Валенсия). Процесс создания новой транспортной системы облегчается тем, что для нее используются хорошо проверенные надежные военные системы.

Если Celestia Aerospace удастся реализовать свою идею, на рынке впервые  появится аэрокосмическая компания, которая предлагает готовое решение по выводу наноспутников на орбиту. Это востребованная услуга, учитывая, что обычно запуск наноспутников выполняется в качестве вторичной полезной нагрузки и заказчикам приходится долго ждать "попутной" ракеты.

Кроме того, МиГ-29УБ является двухместной учебно-боевой модификацией истребителя, поэтому Celestia Aerospace предлагает и туристические услуги: полет на высоту 20 км, где хорошо видна кривизна Земли и чернота космоса.

Celestia Aerospace предлагает полную цепочку: от проектирования и сборки наноспутника, до его вывода в космос и передачи данных конечному пользователю. Компания обещает рекордно короткое время ожидания от заказа до запуска — всего две недели.

Испанская компания рассчитывает на то, что ее спутники и транспортная система будут использоваться в том числе для проведения экспериментов в интересах биотехнологической, электронной и фармацевтической промышленности.

В ближайшее время компания планирует нанять команду из 40 ученых, инженеров, техников и пилотов. В конечном итоге Celestia Aerospace планирует расшириться до 350 сотрудников, набранных в основном из числа выпускников вузов.

Комментарии