Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бронепена превращает пули в пыль

Композитная металлическая пена может быть намного эффективнее бронепанели из стали, керамики или полиэтилена. Новый тип брони буквально распыляет пулю, делая бойца неуязвимым

Ученые из Университета Северной Каролины разработали уникальный композитный материал, который превосходит все известные типы брони для средств индивидуальной бронезащиты. Этот материал может использоваться на Земле, в космосе и в местах, где необходимо выдерживать механические, тепловые и электромагнитные воздействия огромной мощи.

Новый материал разрушает пулю на мелкие фрагменты, которые не могут пробить даже тонкий бронелист

Изначально материал CMF, состоящий из тончайших волокон, испытывался в качестве защиты от радиационного изучения. Материал действительно очень эффективно экранировал рентгеновское, нейтронное и гамма-излучения. Таким образом, CMF можно применять для экранирования ядерных материалов или защиты от космической радиации. Более того, несколько месяцев назад были опубликованы тесты, которые показали, что CMF  в два раза лучше противостоит огню и тепловому воздействию, чем обычный металл. При этом пена намного легче металлической пластины с аналогичными защитными свойствами. Это делает пену идеальным материалом для защиты космических аппаратов и оборудования, работающего в экстремальных условиях.

 
Новые испытания выявили еще одно уникальное свойство CMF: способность останавливать винтовочные бронебойные пули с минимальным запреградным действием.  На видео, опубликованном исследователями из Университета Северной Каролины, видно, как бронебойная пуля M2 7,62х63 мм (.30-06 Springfield) врезается в композитную пену и рассыпается на мириады мелких частиц. Разрушенный бронебойный сердечник не способен пробить броню. Хоть общая энергия пули и сохраняется в ее осколках, но они имеют слишком малую массы и не могут проникнуть даже сквозь тонкий лист второго слоя брони. Но, главное, запреградное действие (выпуклость, которую создает пуля с обратной стороны брони) в случае с CMF намного меньше, чем у любой другой брони. При рекордно малой толщине (менее 2,5 см) выпуклость за броней из пены имела высоту всего 8 мм, тогда как стандарт NIJ допускает 44 мм. Это означает, что броня из пены защитит организм человека от удара пулей намного лучше, возможно даже без разрывов мышц и ушибов внутренних органов, которые неизбежны при попадании винтовочных пуль в обычные толстые стальные бронепластины. 

Комментарии