Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России вышел фильм о странной судьбе первого актера-белухи

Научно-популярный фильм "Тайна белого беглеца" расскажет о судьбе Егора – первой белухи в нашей стране, начавшей выступать в шоу дельфинов и сбежавшей после 20 лет жизни рядом с людьми.

В...

Научно-популярный фильм "Тайна белого беглеца" расскажет о судьбе Егора – первой белухи в нашей стране, начавшей выступать в шоу дельфинов и сбежавшей после 20 лет жизни рядом с людьми.

В ходе просмотра ленты зрители смогут поближе познакомиться с белыми полярными китами, изучить их историю и места обитания.

Самыми разумными дельфинами считаются афалины, но, возможно, это не так – мы пока еще слишком мало знаем о белых полярных китах ( Delphinapterus leucas), больше известных как белухи. Из всех морских млекопитающих они сильнее всего похожи на людей по ритму жизни и способу общения между собой. Долгое время ученые практически не владели информацией о них - пока в Белом море не поймали подростка белухи, которого назвали Егор.

Судьба Егора и счастлива, и трагична. Несколько первых лет он провел в дельфинариуме Коктебеля, затем случился шторм, который чуть не убил его. После этого актер "переехал" в Москву.

У белух самый богатый словарь, они могут выражать им любые чувства, вплоть до иронии, и люди мечтали найти с Егором общий язык, научиться говорить с ним. Но поскольку основным "предназначением" белухи было приносить деньги, на исследования времени совсем не оставалось.

После рейдерского захвата дельфинариума Егор отказался от выступлений и "налетчики" закрыли его в тесном бассейне. После освобождения почти умирающую белуху отправили на отдых поближе к Белому морю, в Кандалакшу. Егор был рад, свободен, нашел новых друзей. Но однажды исчез.

Дельфины, воспитанные в неволе, иногда убегают, но всегда возвращаются. Егор не вернулся. И фильм – именно о том, почему он не вернулся, случайно или намеренно.

"Тайна белого беглеца" создана киностудией "Центр национального фильма" в 2011 году. Длительность ленты – 44 минуты.

Показ фильма состоится 14 июня 2012 году в 19 часов на территории на территории [цурцум]кафе, расположенном по адресу 4-й Сыромятнический пер., д. 1\8, стр. 6. Фильм представят режиссер Владимир Марин и автор сценария Андрей Ковылкин.

Комментарии