Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Тутанхамона хоронили в спешке

Искусно и замысловато разрисованные стены гробницы Тутанхамона, как и все древние изображения подобного рода, пострадали от времени. Камни трескаются, краска отшелушивается, вдобавок вся поверхность...

Искусно и замысловато разрисованные стены гробницы Тутанхамона, как и все древние изображения подобного рода, пострадали от времени. Камни трескаются, краска отшелушивается, вдобавок вся поверхность стен покрыта странными темными пятнами, они портят лицо богини Хатор, почти закрывают серебряных павианов. Гробница обнаружена почти век назад, а эти пятна так и оставались неразрешенной загадкой.

Недавно египетский Высший совет по древностям, озабоченный сохранностью гробницы, обратился за помощью в Институт консервации Гетти (США). В частности, Совет был обеспокоен состоянием пятен, не растут ли они, не действуют ли на них высокая влажность, удушающая жара, толпы туристов?

Вопросы были переадресованы микробиологу Ральфу Митчеллу из Гарвардского университета, и тот, наконец, разобрался с пятнами. Исследователи его группы взяли образцы штукатурки и краски со стен гробницы и провели их микробиологический и химический анализ. Выяснилось, что коричневый цвет пятнам придают меланины, продукты метаболизма грибков и некоторых бактерий, однако живых бактерий в образцах обнаружено не было. Как утверждают ученые, все они мертвы или, говоря по-научному, неактивны.


Гробницу фараона запечатали в большой спешке

Больше того, изучив фотографии стен, сделанные 89 лет назад, исследователи увидели, что пятна с тех пор не изменились в размере. И хотя идентифицировать древние микроорганизмы ученым не удалось, они убедились в том, что пятна со временем не меняются и появились вскоре после захоронения знаменитого фараона-мальчика.

- Эти пятна свидетельствуют о том, - говорит Митчелл, - что захоронение производилось в большой спешке. Гробницу запечатали раньше, чем успела высохнуть краска на стенах.

Ученые предполагают, что поначалу у этих неидентифицированных микроорганизмов было много пищи – сама мумия, фимиам, - но потом стены окончательно высохли, микробы сделались "неактивными" и рост пятен прекратился.

Отчего умер Тутанхамон, так до сих пор и неизвестно. Это был очень болезненный юноша, который то и дело попадал в разные неприятности. Его смерть связывают и с травмой головы, и со сломанной ногой, впоследствии инфицированной, он был болен малярией, серповидноклеточной анемией и, возможно, еще целым букетом неидентифицированных заболеваний. Но какова бы ни была действительная причина его смерти, поспешность захоронения подтверждает древнюю легенду о том, что поначалу смерть фараона скрывали, и его гробницу замаскировали так, что за все прошедшие с тех пор тысячелетия грабителям так и не удалось ее обнаружить.

Митчелл считает, что лечить пятна не надо, потому что они являются особенностью гробницы и представляют собой "культурное микробиологическое наследие".

Читайте на CNews
На что способно климатическое оружие
Сервис BlackBerry стал доступен для СМБ
Вышла бесплатная версия системы управления сайтами .NET Forge CMS

Комментарии