Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Чем запомнился Фотофорум 2018?

14 апреля завершил работу Фотофорум 2018. По мнению большинства участников, он стал одним из самых успешных за последние несколько лет. Качественно изменилась и аудитория Фотофорума, посетители мотивированы на саморазвитие и новые знания.

18 лет выставка развивалась вместе с индустрией, проходя все те же стадии – зарождения, бурного роста, успешных лет процветания, стагнации и спада. И вместе с индустрией выставка вышла на новый этап развития – теперь Фотофорум – это образовательный мегапроект, задачей которого организаторы видят последовательное развитие профессиональных навыков фотографов и привлечение к фотографии все большего числа любителей.

Ради этой цели проект разделен на несколько смысловых частей, самая крупная из которых – зона образования (за 3 дня проведено более 70 мастер-классов по фотографии, кино и видео, обработке и семинаров по печати). Вторая по значимости – экспозиционная зона, и здесь – практически все мировые бренды фото и видеотехники. Наконец, очень важной оказалась зона Touch & Try, где проходило тестирование оборудования в собранных комплектах от 5 ведущих мировых производителей в условиях настоящих фотостудий.

Проходя по экспозиционной зоне, отметим, что у Nikon главным экспонатом стал новый фотоаппарат D850 с полнокадровой матрицей с разрешением 45,7 мегапикселей. Среди прочего - полюбившиеся пользователям мощная флагманская D5 и ее младшая сестра D500. Из аксессуаров можно отметить объектив AF-S NIKKOR 24–70mm f/2.8E ED VR, уникальный объектив AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED и мощный зум-объектив AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR.

Премьера Фотофорума на стенде Sony - полнокадровая беззеркалка Sony a7 M III с новейшими технологиями формирования изображения. Инженеры снабдили её инновационной матрицей CMOS Exmor R™ с тыловой подсветкой. Для фотографов было интересно узнать, что диапазон чувствительности матрицы составляет 100-51200 единиц ISO, а видеографы отметили в этой камере возможность съёмки роликов в формате 4K.

Впервые в России – Стенд Hasselblad появился на Фотофоруме (и в России вообще) впервые. На Фотофорум компания привезла беззеркалки и средний формат. Ультралёгкая беззеркальная X1D – эргономична и суперпроизводительна, среднеформатная H6D-100c с большой матрицей – находка для профессиональных фотографов, а среднеформатная H6D-400C MS делает снимки самого высокого разрешения за счет 100мп CMOS сенсора и видео в формате HD и UHD.

Топовые модели камер, объективов, биноклей и подводного оборудования можно было изучить на стенде Olympus. Среди новинок – сверхпрочная камера OLYMPUS Tough! TG-5, которая выдержит любые условия съемки благодаря светосильному объективу 25-100mm* 1:2.0, новому сенсору и графическому процессору TruePic VIII.

Fujifilm привезли на выставку сразу несколько новинок, но настоящим подарком для поклонников бренда стала камера X-Н1. «В стремлении к совершенству» – так описали концепцию камеры сами производители. Расширенные возможности системы позволяют вести фотосъемку в самых сложных условиях, например, на спортивных мероприятиях или при перепаде температурных режимов. Малый вес и компактность обеспечивают превосходную мобильность, электронный видоискатель автоматически корректирует яркость, алгоритм фокусировки отслеживает объект съемки, а мощный стабилизатор изображения синхронизирует камеру с движениями рук и глаз.

Несколько новинок и широкий выбор флагманских моделей показал еще один японский бренд Panasonic. Здесь и гибридная цифровая камера LUMIX GH5S с новым 10,2 мп MOS-сенсором для фото- и видеосъемки, спроектированная для профессионалов кино и видеопроизводства, и новая флагманская беззеркалка LUMIX G9 с 20,3-мегапиксельным сенсором и новейшим процессором обработки изображения Venus Engine, и новый телеобъектив с фиксированным фокусным расстоянием LEICA DG ELMARIT 200 мм / F2.8 / POWER O.I.S. (400 мм в эквиваленте 35 мм камеры), и многое другое.

Для посетителей своего стенда «Швабе» (Красногорский завод им. Зверева) подготовили приятный сюрприз в виде трех новых объективов «Зенитар». Для использования на цифровых и пленочных зеркальных фотоаппаратах с креплениями Canon или Nikon производители предлагают объектив 1.2/50 EA. Он имеет электронно-управляемую диафрагму, высокую светосилу F/1,2. К цифровым и пленочным беззеркальным фотоаппаратам подойдет объектив с присоединительным байонетом E – 0.05/50, и так же, как и предыдущая модель, он с легкостью справится с отсутствием нужного света. Завершает линейку новинок макрообъектив Зенитар 2.8/60, предназначенный для съемки мелких объектов в масштабе до 1:1.

Компания Kodak привезла на Фотофорум две новинки – модели 4KVR360 и AZ901. 4KVR360 – 360-градусная VR-камера, которая обладает двумя объективами на компактном корпусе и имеет самую широкую сферу применения. Другая новинка – AZ901 – представляет собой самую мощную видеокамеру из семейства Astro Zoom, оснащенную бесшумным 90-кратным оптическим зумом, первоклассным 20-мп сенсорным BSI CMOS экраном, скоростью съемки 5 кадров в секунду и большим 3-дюймовым графическим ЖК-дисплеем.

Фотофорум 2019 пройдет в Крокус Экспо ровно через год, в 11 по 13 апреля 19го года и обещает быть не менее насыщенным на события и новинки.