Выбирай : Покупай : Используй
0

«Уралсиб» отказался от американской Salesforce в пользу ее заклятого врага из Китая

На фоне исхода из России западных софтверных вендоров банк «Уралсиб» за четыре месяца собственными силами осуществил миграцию с BI-системы Tableau компании Salesforce на решение, которое в свое время вытеснило этот американский софт с рынка Китая.

Миграция с Salesforce

Банк «Уралсиб» отказался от использования американской системы бизнес-аналитики (BI) Tableau компании Salesforce и первым на рынке перешел на платформу Fine BI китайской компании FanRuan. Об этом в начале ноября 2022 г. ходе своего выступления «CNews FORUM. Информационные технологии завтра» рассказал старший вице-президент по банковским технологиям «Уралсиба» Константин Меденцев.

Отметим, что BI (Business Intelligence) для банка — это основной инструмент аналитики и визуализации, позволяющий формировать оперативную бизнес-отчетность.

По словам Меденцева, в марте 2022 г. его банк столкнулся с общей проблемой финансовых организаций России — на фоне начала спецоперации на Украине нашу страну покинули все ведущие вендоры BI-систем. Именно так поступила и Salesforce, оставив «Уралсиб» без технической поддержки. В продлении годовой подписки на лицензии Tableau банку также было отказано.

Константин Меденцев: Бюджет на закупки лицензий у «Уралсиба» остался на прежнем уровне

В этой ситуации «Уралсиб» уже в апреле 2022 г. выбрал ряд решений, потенциально способных заместить в банке функциональность Tableau, провел комплексную экспертную оценку и остановился на Fine BI. По словам Меденцева, именно Fine BI в Китае ранее вытеснил решение Salesforce, использовавшееся в его банке.

В мае 2022 г. «Уралсиб», по заверению топ-менеджера, первым на рынке заключил контракт на поставку китайского решения. Завершение миграции всей отчетности в Fine BI было завершено в сентябре: система стала базовым BI-решением в банке.

Преимущества перехода

Закупленные банком лицензии на Fine BI не имеют ограничений ни по срокам использования, ни по числу пользователей. При этом бюджет на закупки лицензий у «Уралсиба», по данным Меденцева, остался на прежнем уровне.

«Примечательно, что Fine BI фактически покрывает функциональность того решения, которое мы использовали по подписке, — отметил Меденцев. — При этом оно является даже более удобным инструментом как для пользователей, так и для разработчиков».

Выступление Константина Меденцева на CNews FORUM 2022

Весь цикл от пилотного проектирования и тестирования до полномасштабной миграции ключевых дашбордов (а их более 180) занял около четырех месяцев. Тестирование и миграция осуществлялись внутренней командой банка, хотя со стороны китайского партнера оказывалась всесторонняя поддержка.

Приобретение нового оборудования не потребовалось. Также не понадобилось дополнительно обучать разработчиков, уже имевших ранее дело с Tableau.

В целом в «Уралсибе» полагают, что для коммерческих организаций, которые не имеют ограничений на использование софта, не внесенного в единый реестр российского ПО при Минцифры, и считают потенциальные риски использования китайских решений приемлемыми, Fine BI оптимален как с точки зрения зрелости и функциональности, так и с точки зрения адекватной ценовой политики.

В остальной части своего выступления на CNews FORUM 2022 Константин Меденцев рассказал об опыте «Уралсиба» по продвижению к его целям и о последовательном повышении эффективности работы как банка, так и блока банковских технологий. Целиком с этим выступлением можно ознакомится по выложенной здесь видеозаписи.

Как прошел юбилейный CNews FORUM 2022

В 2022 г. CNews FORUM — крупнейшая независимая площадка для встречи ИТ-директоров, руководителей ИТ-компаний и представителей органов власти — успешно прошел в пятнадцатый раз.

Форум собрал свыше 1300 участников. Было заслушано около 100 экспертных докладов. В сессионной части было проведено шесть тематических отраслевых секций: «ИТ в госсекторе», «ИТ в банках», «Облачные технологии», «Информационная безопасность», «ИТ в торговле» и «Цифровая трансформация».

На старте CNews FORUM состоялся диалог с отраслью главы Минцифры Максута Шадаева. Затем в пленарной части форума, помимо Константина Меденцева выступили директор по ИТ в РЖД Евгений Чаркин, директор по ИТ «Росатома» Евгений Абакумов, член правления, старший вице-президент по ИТ и цифровой трансформации бизнеса банка «Ренессанс кредит» Денис Сотин, директор по ИТ сети гипермаркетов «Лента» Сергей Сергеев, вице-президент по ИТ «Евраз» Артем Натрусов и многие другие.

Комментарии