Выбирай : Покупай : Используй
0

Самая знаменитая российская СУБД прекращает поддерживать Windows: Она больше не популярна

Главный разработчик российских СУБД принял решение в ближайшее время отказаться от поддержки в своих релизах линейки американской ОС Microsoft Windows. В Enterprise-версии СУБД зарубежный продукт перестанет поддерживаться не позднее января 2023 г. В стандартной — возможно уже на днях.

Отказ Postgres Professional от поддержки Windows

Как стало известно CNews, разработчик линейки российских СУБД Postgres Pro, компания Postgres Professional, намерена отказаться от поддержки в своих продуктах операционных систем Microsoft Windows. Об этом в своем выступлении на CNews FORUM 2022 рассказал заместитель гендиректора компании Иван Панченко.

В разговоре с CNews он уточнил, что его организация уже точно решила, что поддержки линейки ОС Windows не будет в очередном релизе под номером 15 СУБД компании класса Enterprise для корпоративных клиентов.

Что же касается обновления стандартной версии СУБД компании Standard для широкого круга заказчиков, которое может появиться уже в ноябре 2022 г., то решение о сохранении или исключения поддержки ОС западного софтверного гиганта разработчики пока не приняли.

В целом компания придерживается идеи о том, что поддержку какого бы то ни было продукта нельзя прекратить одномоментно. По этой причине новшество, касающееся исключения поддержки линейки ОС Windows прошлых версий СУБД Postgres Pro не коснется.

postgres_600.jpg
Postgres Professional больше не станет поддерживать Microsoft Windows

Напомним, коммерческая СУБД Postgres Pro разрабатывается Postgres Professional на основе классической свободной PostgreSQL. В России она является наиболее популярным продуктом в импортозамещающих проектах по переходу с СУБД Oracle и Microsoft.

Зарубежная ОС не популярна

Как можно было заключить со слов Панченко, его компания оценивает спрос на поддержку ОС Microsoft Windows как весьма низкий.

По словам топ-менеджера, некоторый спрос на поддержку этой ОС преимущественно сохраняется со стороны некрупных компаний, работающих с ПО российской компании «1С».

Лояльность Postgres Professional к российским технологиям

Из выступления Панченко на CNews FORUM 2022 следует, что Postgres Professional на данный момент старается как можно более плотно интегрироваться в своих разработках с актуальными российскими технологиями — как софтверными, так и «железными».

По словам топ-менеджера, его компания поддерживает все варианты российских процессорных архитектур. В частности, он упомянул линейку «Эльбрус», которую разрабатывает компания МЦСТ.

«До сих пор мы поддерживаем процессорную архитектуру Power (с ограниченным набором команд, RISC; ее разрабатывает и развивает американская IBM; — прим. CNews). Зачем? Потому что на ней в ходе тестирования можно найти такие баги, которые не найти на Intel».

Позиция Postgres Professional

Вышеупомянутый Иван Панченко в октябре 2022 г. дал CNews развернутое интервью. В нем он главное внимание уделил вопросу о том, как сделать надежное и безопасное корпоративное ПО по Open Source-модели, и в чем его преимущества.

Данную тему он затронул в связи с тем, что, по его наблюдениям, российский крупный бизнес годами закупал иностранные системы управления базами данных, несмотря на набирающую обороты госполитику отказа от зарубежного ПО.

Как прошел юбилейный CNews FORUM 2022

В 2022 г. CNews FORUM — крупнейшая независимая площадка для встречи ИТ-директоров, руководителей ИТ-компаний и представителей органов власти — успешно прошел в пятнадцатый раз.

Форум собрал свыше 1300 участников. Было заслушано около 100 экспертных докладов. В сессионной части было проведено шесть тематических отраслевых секций: «ИТ в госсекторе», «ИТ в банках», «Облачные технологии», «Информационная безопасность», «ИТ в торговле» и «Цифровая трансформация».

На старте CNews FORUM состоялся диалог с отраслью главы Минцифры Максута Шадаева. Затем в пленарной части форума директор по ИТ в РЖД Евгений Чаркин, старший вице-президент по банковским технологиям «Уралсиба» Константин Меденцев, директор по ИТ «Росатома» Евгений Абакумов, член правления, старший вице-президент по ИТ и цифровой трансформации бизнеса банка «Ренессанс кредит» Денис Сотин, директор по ИТ сети гипермаркетов «Лента» Сергей Сергеев, вице-президент по ИТ «Евраз» Артем Натрусов и многие другие.

Комментарии