«Мой офис» крупно обновился ради завоевания Африки

Состоялся релиз новой версии российского офисного пакета «Мой офис». По данным разработчиков, он включает более полутора сотен изменений, которые касаются функциональной части серверных компонентов и возможностей пользовательских приложений. Из наиболее примечательных новшеств выпуска можно выделить полную локализацию программ-редакторов из состава пакета на французский язык. Полноценная поддержка этого языка, по мнению разработчиков, поможет в развитии проектов в Африке, где этот язык очень распространен.

«Мой офис» адаптирован для франкоговорящих

Как стало известно CNews, компания «Новые облачные технологии» (НОТ), выпустила очередное обновление платформы для совместной работы с документами и коммуникаций «Мой офис».

В версии 2020.02 отечественного продукта произошли значительные изменения в механизмах работы с иностранными языками. В частности, произведена глубинная доработка ядра редакторов документов, которая позволила полностью локализовать редакторы из состава пакета на французский язык. Это, как пояснили CNews в НОТ, необходимо для развития проектов в странах Африки, где французский язык является основным для большинства населения.

Теперь пользователи из франкоговорящих стран могут работать в привычном для них окружении и пользоваться национальными форматами даты, времени, символов валют, единиц измерений и названий формул. Применение новых региональных настроек происходит автоматически при смене основного языка операционной системы.

Напомним, что в марте 2020 г. НОТ объявили о начале формирования партнерской сети в Африке. В рамках своей экспансии в африканские страны компания договорилась о поставке 1 млн лицензий «Моего офиса» образовательным учреждениям Камеруна на безвозмездной основе. Этот шаг направлен на повышение узнаваемости бренда в регионе, которое заложено в стратегии развития африканского бизнеса НОТ.

Новые локализации

С выходом обновления 2020.02 в «Моем офисе» появилась возможность одновременной проверки правописания на родном и нескольких иностранных языках. Отныне пользователи могут настроить работу ПО из состава пакета с одним, двумя или тремя словарями. Доступны любые комбинации из русского, английского, французского и испанского словарей.

В «Мой офис» добавлена возможность проверки орфографии на нескольких языках

Также российский офисный пакет был адаптирован к использованию на новых иностранных языках. Мобильное приложение «Мой офис Почта» для Android получило поддержку португальского языка. Настольные и мобильные версии редакторов документов получили возможность работать на армянском и белорусском языках.

Редакторы документов

В релизе 2020.02 улучшена работа с простыми фигурами в настольных приложениях. Добавлено отображение линий и возможность вставки, редактирования, форматирования и удаления текста внутри фигуры. Кроме того, появилась возможность использования фигуры «текстовое поле» – такой объект можно изменять, в том числе, задавать и изменять границы обтекания.

В редакторах документов улучшена работа с фигурами

В табличном редакторе на мобильных платформах Apple – iOS и iPadOS – также появилась возможность работы с фигурами. Их можно перемещать по рабочему листу, выделять, вырезать, копировать, вставлять и удалять. Также теперь отображаются диаграммы и обрезанные изображения в табличных файлах. 

В дополнение к ранее реализованной поддержке «родных» форматов Microsoft Office – doc и xls – «Мой офис» предлагает пользователям возможность работы с бинарными файлами в формате biff5. С файлами данного формата работали популярные иностранные редакторы и стороннее ПО в 1995–2003 гг. Добавление поддержки этого формата позволит пользователям работать с исторически накопленным объемом данных и документации, отмечают в НОТ.

В редакторы текста и таблиц для ОС на базе ядра Linux добавлена функция защиты данных паролем. Теперь пользователи могут задавать, проверять и удалять пароли для конкретного документа, как и в Windows. 

Linux-версии редакторов из пакета «Мой офис» получили функцию защиты документов паролем

В табличных редакторах появилась возможность задать область печати – пользователь может как отобразить, так и скрыть границы этой области. 

В табличном редакторе теперь можно задавать область печати

Также добавлена возможность изменения поворота текста в ячейке на произвольный либо фиксированный угол. Поворот осуществляется с сохранением свойств выравнивания в документе. 

Почтовая система

В новом релизе «Моего офиса» существенно улучшены средства планирования рабочего времени и событий в календаре. Теперь при изменении параметров события происходит обязательное уведомление внешних участников, в том числе, пользователей популярных почтовых сервисов. 

В новом «Моем офисе» переработан дизайн диалогового окна календаря

Для улучшения работы с общими календарями был изменен дизайн диалогового окна календаря. Появилась возможность отображения имен других пользователей вместо адреса электронной почты. Создателю события становится проще и нагляднее планировать предстоящие мероприятия. 

При работе с общими календарями появилась возможность отображения имен вместо адресов электронной почты

При создании новой встречи теперь можно выбрать формат напоминаний – отправить письмо всем участникам или оповестить их посредством всплывающего окна. В настройках учетной записи почты появилась возможность включения уведомлений о новых письмах и событиях. 

В мобильном приложении «Мой офис Почта» для платформы Android переработан интерфейс для работы с шаблонами автоматических ответов на события из календаря. Появилась функция просмотра подробных сведений и текущего статуса события, а также возможность ответа на поступившее приглашение. 

В релизе 2020.02 появилась возможность управлять персональными задачами в веб-интерфейсе приложения «Мой офис Почта». Теперь пользователи могут создавать свои события, добавлять к ним описания и вложения, а также настраивать напоминания, чтобы не забыть про срок выполнения задачи, прямо из браузера.

Доработки серверной части платформы

Обновление 2020.02, как рассказали CNews в НОТ, улучшает производительность и эффективность системы хранения «Мой офис Частное облако». 

Так, разработчики заявляют, что в результате произведенных функциональных доработок серверных компонентов им удалось пятикратно ускорить скорость типовой инсталляции в организациях с числом пользователей до 20 тыс. Пересмотр принципов хранения позволил на 30% сократить расходы на резервирование данных. В 2,5 раза снижены требования к количеству необходимых типовых виртуальных машин для развертывания облака. 

Кроме того, были расширены возможности по подключению систем хранения. Появилась возможность работать не только с S3-совместимыми, но и с традиционными сетевыми хранилищами (NAS) и сетями хранения данных (SAN).

Наконец, разработчиками были реализованы дополнительные функции администрирования. Появилась возможность использования универсального REST-API для интеграции с каталогом пользователей. 

Предыдущие обновления платформы

Предыдущее, второе по счету в 2020 г., крупное обновление платформы «Мой офис» вышло в начале июля. Среди важных изменений в релизе – существенное ускорение работы почтовой системы, расширенный список поддерживаемых языков интерфейса, новые функции мобильных и настольных приложений, а также дополнительный модуль фирменного SDK.

Первый масштабный релиз платформы в 2020 г. состоялся в конце апреля. В нем были улучшены функции приложений «Мой офис», в том числе значительно усовершенствован SDK. Появились поддержка расширений на скриптовом языке Lua, совместимость с платформой корпоративных коммуникаций Dialog и Amazon S3-совместимыми хранилищами.

В конце 2019 г. CNews сообщил о выпуске релиза 2019.03. Главным новшеством обновленной платформы стала уникальная функция голосовых заметок, добавленная в мобильное приложение «Мой офис Документы». Кроме того, обновление принесло пользователям функцию сравнения документов, поддержку новых иностранных языков, а также переработанные интерфейс и дизайн редакторов и почты.