CNews выпустил рейтинг крупнейших разработчиков мобильных приложений для бизнеса и госструктур

CNews опубликовал обзор «Мобильность в бизнесе 2020», включающий рейтинг CNewsMobile 2019. Суммарная выручка его участников выросла по сравнению с прошлым годом на 52% и приблизилась к ?9 млрд. Тройка лидеров рейтинга осталась неизменной. 

Крупнейшие разработчики мобильных приложений

Участники рейтинга крупнейших разработчиков мобильных приложений для бизнеса и госструктур в 2019 г. заработали на 52% больше, чем годом ранее. Суммарная выручка CNewsMobile 2019 составила ?8,98 млрд против ?5,92 млрд в 2018 г. Порог входа в рейтинг увеличился в 2 раза до ?106 млн.

Тройка лидеров прошлогоднего рейтинга осталась неизменной. На первом месте Redmadrobot с выручкой ?981 млн. На втором объединенная компания e-Legion & Globus с показателем почти ?651 млн. Оба лидера специализируются на разработке мобильных приложений для крупного бизнеса и госструктур. На третьем — Agima (?519 млн), ориентирующаяся на клиентов из розничной и электронной торговли.

 CNewsMobile: Крупнейшие разработчики мобильных приложений для бизнеса и госструктур 2019

{table id="6409"}

С полным рейтингом можно ознакомиться в обзоре «Мобильность в бизнесе 2020».

Тенденции рынка

Одной из самых заметных тенденций в области мобильной разработки стало распространение чат-ботов. Конкурентами чат-ботов могут стать цифровые помощники, такие как Siri от Apple, Алиса от «Яндекса» и т.д. Их число, как и функциональные возможности, постоянно растут.

Еще одна тенденция — все большая популярность умных носимых гаджетов: часов, фитнес-браслетов, трекеров и т.д. В ближайшее время они будут интегрированы в различные приложения. Примерно так же обстоят дела и с устройствами интернета вещей.

Не миновала сферу мобильной разработки и мода на применение средств виртуальной и дополненной реальности. В ближайшие годы продолжится развитие электронных платежей с помощью мобильных приложений. А вместе с ними будут расти требования к обеспечению информационной безопасности.

Мобильные сервисы уже сегодня интегрированы с облачными платформами — хранят там данные, выполняют сложные задачи. В 2020 г. этот тренд продолжит развиваться. И, наверное, самые большие ожидания связаны с распространением 5G. Если технология «выстрелит» в 2020 г., мобильным разработчикам придется обновлять свои приложения под новые технологические требования.

Подробнее о рынке мобильной разработки можно прочитать в обзоре «Мобильность в бизнесе 2020».