Выбирай : Покупай : Используй
0

Новая карта осадков в «Яндекс погоде» — с прогнозом на сутки вперед

«Яндекс погода» обновила карту осадков. Теперь она показывает прогноз на целые сутки вперед. Пользователи смогут...

«Яндекс погода» обновила карту осадков. Теперь она показывает прогноз на целые сутки вперед. Пользователи смогут увидеть, как будут перемещаться тучи до конца дня и завтра, и, исходя из этого, строить планы. Об этом CNews сообщили представители «Яндекса».

Раньше карта осадков давала прогноз на два часа вперед с десятиминутным интервалом. Взглянув не нее, было легко выбрать время для прогулки с собакой или похода в магазин. Сейчас с ее помощью можно планировать не только несколько часов, а весь остаток дня и следующий. Скажем, если нужно выбрать место для съемок на природе, легко посмотреть, где завтра не ожидается снега и дождя.

Обновленная карта осадков будет полезна и бизнесу: например, ресторанам или службам доставки, загрузка которых зависит, в том числе, от погоды. На карте они могут увидеть, как будет меняться ситуация. Так, если вечером начнется снегопад, понадобится больше курьеров для доставки еды на дом. И наконец, за картой осадков просто интересно наблюдать: тучи иногда принимают такие причудливые формы.

Для прогноза осадков «Погода» использует спутниковые снимки, данные радаров и сообщения пользователей. Они позволяют рассчитать прогноз осадков на ближайшие часы. Дальнейший прогноз строится с помощью технологии «Метеум», которая работает на основе машинного обучения и обрабатывает информацию пяти независимых метеорологических моделей.

Карта осадков доступна в приложениях «Яндекс погода», «Яндекс» и на сайте yandex.ru/pogoda.

Комментарии